Беспредел на бункерных площадках

26.06.2023

В Самаре оборудовано 268 бункерных площадок. Установленные на них бункеры предназначены для крупногабаритных твердых коммунальных отходов. Несмотря на это, накопители и близлежащую территорию ежедневно заваливают отходами других классов опасности: бетоном, кирпичом, спилами деревьев, ботвой, покрышками, стекловатой и другими. За час на любой из открытых площадок, можно выявить до пяти нарушителей.

Из ТКО отбирают вторсырье

Твердые коммунальные отходы – это отходы, образованные в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, в том числе и крупногабаритные – старая мебель, бытовая техника, отходы от минимального текущего ремонта жилья.

Спецтехника для ТКО не может работать с бункером, заполненным строительными отходами. Погрузка таких отходов приводит к поломкам техники и накопителей. Работникам мусоровоза приходится в ручном режиме сортировать отходы, чтобы вывезти хотя бы часть мусора. Пока информация о нарушении передается администрации, площадку заваливают все новыми отходами, не относящимися к ТКО. Образуется несанкционированная свалка с перекрытием подъезда к бункерам. И для ее ликвидации перевозчик вынужден снимать погрузчики и мусоровозы с других маршрутов. На одной точке работы ведутся по несколько часов, а иногда и целый день.

В итоге: перевозчик не может в штатном режиме выполнять свою работу, сотрудники мусоросортировочных комплексов подвергаются опасности и не могут отобрать вторсырье из подобных отходов, жители видят заваленные контейнерные площадки, а органы власти получают десятки жалоб.

Как показывает практика, нарушителями часто являются одни и те же лица или организации. Ситуация, не меняющаяся годами, может разрешиться только при комплексном подходе: со стороны регоператора, органов власти и надзорных органов.

Не пойман – не сорил

ЭкоСтройРесурс регулярно проводит работы по информированию населения –встречи, публикации в СМИ, оформление и рассылка листовок. Но определить нарушителей и привлечь их к ответственности компания не имеет права. Эту работу должны проводить контролирующие органы – административные комиссии и полиция. Региональный оператор призывает администрации внутригородских районов усилить работу в этом направлении:

  • обустраивать контейнерные площадки по нормам СанПиН;
  • устанавливать фото- и видеоловушки;
  • проводить беседы с жителями;
  • расклеивать на площадках информационные листовки;
  • регулярно выполнять уборку вблизи мест накопления отходов.

С 2022 года штрафы для водителей, которые сбрасывают отходы из автомобиля, увеличились до 200 тыс. рублей с возможностью конфискации транспортного средства. Но информации о практическом применения этих законодательных норм, к сожалению, нет.

ЭкоСтройРесурс призывает органы власти и надзора усилить работу по нарушителям