Жители Самарской области собрали уже 9 тонн «добрых крышечек»

11.07.2022

Весь объем регоператор ЭкоСтройРесурс направил на переработку, а вырученные средства на благотворительность. Вместо захоронения на полигоне пластиковые крышки принесли пользу малышам и подросткам с особенностями развития и научили тысячи детей и взрослых бережней относится к природе.

Прозрачные накопители с надписью «Добрые крышечки» уже хорошо известны самарцам. К июлю 2022 года ЭкоСтройРесурс установил уже 200 таких контейнеров в организациях и учебных заведениях области. Собранные в них цветные кругляши регоператор отправляет переработчику, а полученные за вторсырье деньги — в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Опуская в накопители свои «добрые крышечки», жители делают сразу два добрых дела: спасают планету от загрязнения, так как из переработанного пластика изготовят новые ведра, тазы, садовый инвентарь и т. д., и помогают малышам и подросткам с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Для них волонтеры приобретают реабилитационную технику – инвалидные коляски, вертикализаторы и другой необходимый специнвентарь.

 

«В первый год участия в проекте «Добрые крышечки» нам приходилось вести большую разъяснительную работу и самим обращаться в учреждения с инициативой по размещению накопителей, а теперь мы каждую неделю получаем по 10-20 заявок от организаций, – рассказывает руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. – Люди поняли, что это так просто: не выбрасывать крышки от бутылок с водой или газировкой вместе с бытовыми отходами, а накапливать и приносить их в ближайший пункт приема. Тогда даже маленькая крышечка станет частью большого дела – заботы о здоровье и благополучии детей-сирот. В этом июне регоператор направил фонду 46 950 рублей – это 3 тонн 130 кг сырья, переданного переработчику. На деньги, собранные от «добрых крышечек» фонд приобретает реабилитационное оборудование и оказывает различные меры поддержки».

 

Всего с 2019 года региональный оператор направил на благотворительность более 143 тыс. рублей, вырученных от сдачи пластиковых крышек на переработку. Полный отчет о переведенных средствах можно увидеть в открытом доступе на сайте.

 

До конца лета 2022 г. в рамках эколого-благотворительного проекта #Добрые_крышечки регоператор планирует установить накопители для сбора пластиковых крышек еще по трем адресам:

Г. Тольятти, ул. Фрунзе, д. 14Б, офис 144;

Г. Сызрань, ул. Кирова, д. 54, офис 100;

Г. Новокуйбышевск, ул. Молодежная, д. 1, офис 332.

Перечень адресов накопителей можно посмотреть здесь.