Вывоз ТКО в малых населенных пунктах

05.10.2022

Сохранение и развитие малых сел является одним из приоритетных государственных направлений. До реформы обращения с ТКО с территории более 500 населенных пунктов ни разу не вывозился мусор, а объемы несанкционированных свалок только росли. Сегодня услугой «Обращение с ТКО» охвачено 99% населения Самарской области. Регоператор вывозит твердые коммунальные отходы даже из малых, труднодоступных и отдаленных населенных пунктов с численностью от 10 человек.

Добираться по бездорожью

  • В поселок Куропаткино Сызранского района, где живут 26 человек.
    Спецтехника, несмотря на отсутствие асфальтовой дороги, ездит к контейнерным площадкам населенного пункта строго по графику.
  • В Кашпир Приволжского района, который находится у Волги.
    Чтобы доехать до него, нужно по извилистой дороге спуститься с высокого холма в низину. Администрация создала места накопления в селе и отремонтировала дорогу – ЭкоСтройРесурс начал вывоз мусора.

До некоторых населенных пунктов перевозчикам приходится добираться по воде. К примеру, до правобережных сел, которые входят в состав сельского поселения Рождествено, а также до турбаз, которые находятся на волжских островах.

Работать на границе губернии

  • В поселке Полянский Большечерниговского района.
    Он расположен на самом краю Самарской области — дальше уже Оренбургская, Саратовская области и Казахстан. Здесь живет 200 человек.
  • В поселке Красная Зорька Борского района.
    Населенный пункт находится на востоке региона, на границе с Оренбуржьем. В нем проживает всего 30 человек.

И в Полянский, и в Красную Зорьку перевозчик приезжает строго по графику, забирает полные контейнеры с ТКО. Согласно территориальной схеме, отходы доставляются на мусоросортировочные станции и полигоны.

Обслуживать даже малые пункты

  • Деревню Чагринка Красноармейского района, в которой 10 сельчан живут в 5 домах.
  • Поселок Малая Тростянка Красноярского района – здесь открыт всего один лицевой счет.

ЭкоСтройРесурс работает в малых населенных пунктах строго по графику, коммунальную услугу жители получают в полном объеме.

Расширение территорий, которые обслуживает самарский регоператор, продолжается. В прошлом году ТКО стали вывозить:

  • Из села Чувашский Байтуган Камышлинского района, в котором живет всего 36 человек.
  • Из небольших сел Кошкинского района: в Ягодиновке живет 13 человек, в Средне-правой Чесноковке – 15 человек, в Белом Ключе – всего 7 человек.

Михаил Захаров, директор ЭкоСтройРесурс:
«130 тысяч жителей не имели возможности выбросить отходы цивилизованно. У большинства вовсе не вывозили ТКО, у части отсутствовали контейнерные площадки. Повсеместно был дефицит спецтехники и износ более 80% автотранспортного парка. Попытки привести отрасль в порядок уже были – региональные власти разрабатывали и утверждали целевые программы, но в реальности положительные изменения стали возможны только после федеральной реформы. С приходом регоператора твердые коммунальные отходы впервые стали вывозиться из 300 муниципальных образований».