Война с окурками. Табачный мусор опасен не менее, чем зажженная сигарета

17.09.2021

Власти Франции приняли решение, что за загрязнение среды 25,3 миллиардами окурков, собираемых ежегодно с улиц страны, должны отвечать не только невоспитанные курильщики, платящие высокие штрафы, но и производители сигарет.

В министерстве рассчитывают, что в течение шести лет количество окурков в стране снизится минимум на 40 процентов. По статистическим данным Евросоюза, во Франции являются курильщиками 22,4% населения. В России же, по последним данным Роспотребнадзора, ежедневно курят 21,6% жителей городов от 15 лет и старше, и 22,9% населения сельской местности.

Франция – первая европейская страна, которая прибегает к подобному шагу и насколько эффективным будет данный закон, покажет время. Для остального мира проблема остается насущной. К примеру, именно окурки занимают самую большую долю в 29,7% среди загрязнителей берегов российских водоемов.

Так в почву, а затем и в воду попадают никотин, токсины, канцерогены и пестициды, представляющие огромную опасность для окружающей среды. Фильтры сигарет содержат пластик и материалы, которые замедляют их разложение

Отдельно табачный окурок, как вид отхода не существует. Но Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, определяет целый ряд различных кодов по отходам производства табачных изделий, табачную пыль и прочие.

В мире есть лишь одна компания, которая заявила о переработке окурков, это американская «TerraCycle». По их данным, собранные окурки проходят многоэтапный процесс, во время которого пластик отделяют от токсинов.

В других странах мира такой практики не существует, даже несмотря на то, что окурки нельзя сжигать и компостировать. Они многослойны и содержат не только ацетат целлюлозы, но и пластик, который при разложении превращается в микропластик и загрязняет окружающую среду. Единственным способом борьбы с окурками остается снижение спроса на табачную продукцию и популяризация здорового образа жизни.

Экологическое просвещение и изменение общественных установок – это важная составляющая в борьбе за чистоту нашей планеты, даже в таком маленьком вопросе, как сигаретный окурок. Еще 10 лет назад официальная статистика по Самарской области фиксировала, что 56% мужчин и 20% женщин являются активными курильщиками. С принятием федерального закона об ограничении курения ситуация стала значительно лучше.

Источник фото: pixabay.com