Вниманию жителей Красноярского района

25.04.2022

На территории Красноярского района уже несколько лет существует проблема сезонного складирования и вывоза отходов, не относящихся к ТКО (твердым коммунальным отходам). И не только.

Обустройство контейнерных площадок по СанПиН, уборка территории, закупка контейнеров и бункеров, а также их помыв и дезинфекция, находятся в компетенции местной администрации или иных собственников земли. Эти закупки и работы не включены в тариф регоператора. Платежи по ТКО идут на транспортирование, сортировку отходов на спецобъектах, отправку отобранных отходов на переработку, а также на захоронение остатков на официальных полигонах.

Несмотря на то, что ответственность регионального оператора наступает с момента сбора отходов в мусоровоз – на протяжении трех с половиной лет, перевозчик ТКО обеспечивал район накопителями за свой счет, из личного желания сделать поселения чище. В районе были установлены: 29 бункеров объемом 20 куб. м. и более 700 контейнеров объемом 0,75куб.м., стоимость одного бункера от 300 тысяч рублей.

В апреле 2022 года перевозчиком принято решение об изъятии бункеров объемом 20 куб.м. Причина – систематический сброс в них отходов, не относящихся к ТКО. Уборочная техника заполняет контейнерные площадки и накопители автомобильными покрышками, строительными отходами, грунтом, отходами, образующимися при уборке кладбищ, спилами деревьев и прочим. Такие отходы ломают и накопители, и спецтехнику.

Подготовить отдельные площадки для накопления отходов от субботников и обеспечить их своевременный вывоз – задача Администрации и подрядчика МКУ Благоустройство, с которым заключается отдельный договор на эти работы. К сожалению, ни официальные обращения регоператора, ни проводимые при участии глав и депутатов совещания, ни к чему не привели:

  • Требования законодательства игнорируются;
  • Многие места накопления не оборудованы по СанПиН;
  • Закупка накопителей администрацией не проведена;
  • Каждый год продолжается сезонный сброс отходов от субботников и порча накопителей и спецтехники перевозчика.

Отметим, что контроль работы перевозчиков ТКО осуществляется непрерывно: мониторинг, фотоотчеты, выезды на территорию. Вывоз ТКО из контейнеров 0,75м3 осуществляется ежедневно, вывоз крупногабаритных отходов – по закону не реже 1 раза в неделю, но вывозится чаще.

Надеемся на скорейшую реакцию со стороны ответственных органов и решение данной проблемы.

ЭкоСтройРесурс заинтересован в повышении качества оказания услуги, поэтому разработаны формы обращений, по вопросам, находящихся в зоне ответственности регоператора и других структур. Жители также имеют право обращаться в надзорные органы.