#ВместеЯрче с iВолга 2.0

03.08.2019

Подведены итоги эксперимента по раздельному сбору отходов, который организовал региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс» на площадке Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Столь масштабный эксперимент стал реализацией экологической составляющей фестиваля #ВместеЯрче.

За все дни форума с фестивальной поляны было вывезено 363 кг отходов пластиковой посуды, 17 кг макулатуры, 4 кг стекла, 3 кг отходов металлической упаковки, 4 кг ПЭТ и 273 кубометра твердых коммунальных отходов.

Особую актуальность мероприятию по экологическому просвещению и продвижению экопривычек раздельного сбора вторсырья придало проведение его на территории живописной фестивальной поляны Мастрюковских озер, в окружении вековых дубов и сосен, где многочисленные родники пополняют водоёмы чистой водой. Это место подчеркивает уникальные природные ландшафты Самарской области, наличие редких представителей животного и растительного мира.

Понимая важность практического закрепления знаний о экологии, региональный оператор в период с 23 по 31 июля организовал на территории Фестивальной поляны 5 точек для раздельного сбора вторичного сырья. К точкам, распределенным по территории Поляны, участники мероприятия приносили отходы бумаги, стекла, пластика и металла. Поддержку в организации раздельного сбора оказывали волонтеры – выпускники различных ВУЗов Самарской области, неравнодушные к проблемам окружающей среды.

Напомним также, что был проведен эксперимент по сортировке на фракции – органические и неорганические материалы в точках общественного питания. Данная работа оказалась самой трудной. Но с помощью инициативных волонтеров, уже на третий день стало заметно, как гости и участники форума научились разделять отходы самостоятельно.

Рациональное использование природных ресурсов является одной из важнейших целей современного мира. Вовлекая отходы во вторичный оборот для производства готовой продукции, мы сохраняем природное сырьё, энергию, грунтовые воды, почву и воздух, тем самым сберегая живописную природу от антропогенной нагрузки.

По мнению организаторов акции, наряду с организацией раздельного сбора ТКО самые значимые итоги участия регионального оператора и областного оргкомитета #ВместеЯрче на «iВолге-2019» заключаются в проведении экологического просвещения молодежи.

Гости акции с интересом слушали волонтеров, представителей ООО «ЭкоСтройРесурс» и Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые рассказывали о мероприятиях Всероссийского Фестиваля #ВместеЯрче и приглашали молодежь к участию в креативных экологических конкурсах, проводимых региональным оператором по обращению с ТКО.

Мы приглашаем всех желающих к участию в конкурсах #ВместеЯрче, узнать о которых вы можете здесь.