«Ветки раздробили, а щепу оставили для удобрений»: спецтехника ЭкоСтройРесурса приняла участие в субботнике в Ботаническом саду

23.08.2021

Сотрудники ЭкоСтройРесурс придумали, как осуществить вывоз отходов после субботника в Ботаническом саду. Региональному оператору пришлось изловчиться, чтобы не повредить спецтехникой многолетние каштановые аллеи и другие уникальные растения.

 

Ботанический сад — государственный памятник природы, расположенный в Октябрьском районе города Самары. Сейчас на его территории почти в 34 га растет 4500 таксонов (видов, форм, сортов) растений.

 

На днях региональный оператор стал участником преображения Ботанического сада. День особо охраняемых природных территорий губернии, 19 августа, экоактивисты отпраздновали трудом.

В адрес ЭкоСтройРесурс обратилось Министерство лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области с просьбой предоставить технику для вывоза отходов. Специалисты регионального оператора заранее выехали в сад, чтобы определить количество и габариты машин.

На месте стало ясно, что мусоровоз не проедет по узким дорожкам и может повредить многолетние каштановые аллеи и другие уникальные растения. Региональный оператор нашёл выход из ситуации и решил работать компактной дробилкой. Она переработает сухие ветки в щепу, которая пойдёт на удобрения. Для мелкого мусора мы предоставили бункер, — прокомментировал ситуацию Игорь Асеев, руководитель производственно-технического управления ЭкоСтройРесурс.

Принять участие в субботнике пришли порядка 50 человек. Среди них оказались волонтеры, сотрудники памятника природы, а также представители Министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области.

Директор Ботанического сада Самарского университета Светлана Розно о субботнике:

Мы сегодня подготовили заросший участок, напилили ветки. Много скошенного нужно собрать и положить в дробилку. Она все измельчит в щепу, которая пойдёт потом на удобрение растений. Также будет стоять бункер для мелкого мусора. На очередном участке наведём порядок!

 

Во время субботника работа кипела. Все экоактивисты слаженно трудились и подносили к дробилке сухие ветки, прочие отходы складывали в специальный контейнер. Своими впечатлениями поделилась Екатерина Степанова, волонтёр:

Я пришла сюда вместе с мамой. Мы занимаемся общественной полезной работой и часто выходим на уборку общественных мест. Я люблю волонтёрскую деятельность. Сегодня субботник достаточно масштабный, работа кипит. Здорово, что все занимаются благоустройством территории Ботанического сада и делают его краше и чище.

Когда энергия волонтеров иссякла из-за жары, заканчивать уборку продолжал перевозчик и сотрудники регионального оператора. Совместными усилиями в Ботаническом саду был убран 1 га земли. Дробилка, из-за большого количества сухих веток, продолжала работу и на следующий день.

 

Мы рады, что в субботнике принимает участие ЭкоСтройРесурс. Мы благодарны региональному оператору за предоставление спецтехники, без нее вывоз отходов был бы невозможен, — подчеркнул Андрей Ардаков, руководитель управления региональной экологической политики регионального Министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования.