В Тольяттинской думе прошел круглый стол с участием представителей ООО «ЭкоСтройРесурс»

28.02.2019

В ходе заседания 27 февраля были подведены первые итоги работы регоператора в Тольятти, вынесены возможные предложения по оптимизации новой системы обращения с ТКО.

Одной из актуальных тем для тольяттинцев стала задержка отправки платежных квитанций жителям города. Наталье Ржевской удалось расставить точки над «i» и прояснить некоторые спорные рабочие моменты.

Руководитель ООО «ЭкоСтройРесурс» пояснила, что задержка с отправкой «прямых» квитанций связана с тем, что абонентская база сформирована на основании открытых данных, предоставленных Росреестром, муниципальными образованиями и управляющими организациями. Федеральное законодательство не обозначает источники и правила предоставления баз данных регоператору. Окончательная выверка данных и их коррекция возможна только в реальном времени. Такая ситуация не является уникальной для нашего региона: подобная выверка данных идет у всех региональных операторов в Российской Федерации. Наталья Ржевская также объяснила, что 25 февраля платежные документы для жителей Самары и Тольятти были переданы «Почте России», а с 26 февраля начали распространяться по жителям.

Алексей Барабанов в свою очередь подчеркнул, что несмотря на временные трудности, регоператору удалось переработать колоссальный объем информации в кратчайшие сроки и сформировать новую базу, опираясь не на количество людей, а на площадь жилых помещений. «Самарская область начала выставлять «платежки» одной из первых», — отметил он.

Еще один актуальный вопрос, прозвучавший от членов общественного совета Автозаводского района и депутата от КПРФ Романа Ершова, касался порядка формирования цены услуги для жителей.

Регоператор уточнил, что осуществляет свою деятельность на основе федеральных законов, постановлений правительства и приказов областного министерства энергетики, регулирующих тарифы начисления оплаты за обращение с ТКО и нормативы.

Представитель профильного министерства Диана Дудаева сообщила, что структура единого тарифа по обращению с ТКО выглядит следующим образом: 70% — расходы на транспортирование, 24% — расходы на захоронение и обработку (сортировку) отходов и 6% — расходы регионального оператора на организацию обращения с ТКО, печать и доставку квитанций, банковскую гарантию.

В рамках обсуждения также было озвучено, что сейчас тариф включает в себя сбор за негативное воздействие на окружающую среду, чего не было ранее.

Собравшиеся также интересовались вопросом сортировки собираемых ТКО. Представители регоператора объяснили, что сортировка мусора осуществляется на сортировочных станциях после сбора. Системная работа по первичному раздельному сбору отходов начнется после утверждения Региональной программы раздельного сбора мусора. «ЭкоСтройРесурс» готовит свои предложения в данную программу.

– Мы планируем выставить сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ. Кроме того, в наших планах — заключение договоров по раздельному сбору мусора в бюджетных организациях – школах, детских садах, больницах, а также парках. После решения более «острых» вопросов мы обязательно усилим работу в данном направлении, — сказала Наталья Ржевская.

В числе прозвучавших предложений была установка на всех мусоровозах системы ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать данные о передвижении перевозчика и его выезду на полигоны. Однако внедрение современного технического оснащения на мусоровозах, задействованных на территории Самарской области, осуществлено уже с 1 января 2019 года.

Еще одним предложением было сохранение льгот для многодетных семей и других категорий льготников, что также было реализовано Региональным центром обеспечения соцподдержки населения в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, ООО «ЭкоСтройРесурс» приняло решение снизить нагрузку на социально незащищенные слои населения, применив понижающий коэффициент 0,7 для двух категорий граждан, не получающих компенсации за ЖКХ, проживающих в городских округах Самарской области: одиноко проживающих пенсионеров и детей-сирот и лиц, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Открытость регоператора к обратной связи и готовность к взаимодействию с представителями общественности имеют большое значение для совершенствования процессов по обращению с ТКО в нашем регионе.