В Самарскую область направят 28 миллионов рублей на контейнеры для раздельного сбора отходов

05.10.2021

На сайте Правительства РФ появилось распоряжение о распределении финансирования для 46 регионов страны на закупку контейнеров для РСО. Всего на такие субсидии выделен 1 миллиард рублей. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и ППК «РЭО» оперативно довести средства до регионов.

Такая поддержка должна стать очередным шагом в переходе на экономику замкнутого цикла. С помощью контейнеров можно будет уменьшить объем отходов, попадающих на захоронение. Разделенные еще на этапе сбора стекло, металлы и пластик будут проходить досортировку на восьми объектах обработки ТКО, а после направлены на переработку.

Наибольшее финансирование получат такие регионы, как Воронежская (138 млн рублей), Тверская (66,3 млн рублей), Костромская (60,9 млн рублей), Свердловская (60,5 млн рублей), Оренбургская (45,6 млн рублей). Наименьшее – республика Калмыкия (714,8 тысяч рублей) и Чукотский автономный округ (467,5 тысяч рублей).

Муниципалитетам Самарской области будет предоставлена субсидия на осуществление закупки контейнеров для РСО в размере 28314,2 тысяч рублей. Данные средства не будут распределены на закупку спецтранспорта или оплату затрат по транспортировке разделенных отходов. Если в процедурах госзакупок не будет задержек, около 1700 новых накопителей появятся в городах уже в 2022 году.

Напомним, в Самаре и области уже установлено и обслуживается 539 уличных сеток для ПЭТ, 80 контейнеров для сбора батареек и 150 накопителей для крышечек. Работа по популяризации и внедрению раздельного сбора отходов не включена в тариф ТКО. ЭкоСтройРесурс реализует такие проекты по личной инициативе. Всего регоператор ведет более 10 направлений по экопросвещению.