В Самарской области строительство мусоросжигательных заводов не запланировано

09.06.2021

ЭкоСтройРесурс уточняет, что приоритетными направлениями формирования системы обращения ТКО в Самарской области является строительство объектов для обработки ТКО, а также объектов переработки ТКО во вторичное сырье. В действующей редакции территориальной схемы* отсутствуют объекты (в том числе перспективные) по утилизации и обезвреживанию твердых коммунальных отходов путем термической деструкции.

Любой проект оценки воздействия на окружающую среду обязан пройти общественные слушания и государственную экологическую экспертизу. Компании, которые рассчитывают стать инвесторами, в обязательном порядке проходят эти процедуры, как предписывает природоохранное законодательство России.

 
Общественные слушания в Кинеле

Так 31 мая в городской администрации Кинеля проходили публичные слушания проекта технической документации на новую технику «Установка по утилизации твердых коммунальных отходов» немецкой компании “HP Холдинг Рус”.

Представители компании уточнили, что целью слушаний является не строительство, а презентация оборудования и технологии проекта, чтобы специалисты Росприроднадзора в рамках экспертизы изучили возможность применения такой технологии в России. Оснований для отказа в проведении слушаний у администрации не было. Компания не обращалась к ним с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство или размещение данной установки на муниципальной территории.

Присутствующие жители, общественники, и даже депутаты, единогласно проголосовали против и потребовали признать слушания не состоявшимися. Эко-активисты посчитали, что ответы представителя компании, касающиеся применения установки и технологии сжигания, не соответствуют принципам обращения с отходами нацпроекта «Экология».

Самарская область выбрала путь переработки отходов

«В Самарской области строительство мусоросжигающих заводов не запланировано, в территориальной схеме как перспективные объекты отмечены современные комплексы с сортировкой и переработкой отходов. Цель – минимизация захоронений и выборка полезных фракций из общего объёма ТКО – говорит директор ООО ЭкоСтройРесурс Михаил Захаров. – Сейчас на сортировку идет уже 39 % ТКО. Два года назад эта цифра не превышала и 8,6%. Нам удалось достигнуть очень хороших показателей в этом направлении. Ставим цель к 2030 году достигнуть 100%».

С начала 2019 года уже построено 5 мусоросортировочных комплексов и увеличены мощности действующих.
На данный момент функционирует 8 таких объектов:

  • ООО «ЭкоРесурсПоволжье» (Тольятти);
  • ООО «ЭкоРециклингГрупп» (Тольятти);
  • ООО «Фаворит1» (Сызрань);
  • ООО «Компаньон-Самара» (вблизи Новокуйбышевска);
  • ООО «Экоиндустрия» (Красноярский район);
  • ООО «Рикаст» (Сергиевский район);
  • Первая очередь экотехнопарка «Зелененький»;
  • Первая очередь экотехнопарка «Водино».
    Работа экотехнопарков нацелена на то, чтобы сырье оставалось в регионе. На территории комплексов «Зелененький» и «Водино» предусмотрено строительство линий замкнутого цикла по переработке отходов в новую продукцию. Уже введены в эксплуатацию их первые очереди, где ведется сортировка на фракции и идет подготовительная работа к строительству других очередей. Все эти объекты лицензированные, они включены в Территориальную схему Самарской области.

Отметим, что этап получения разрешительной документации на любой объект занимает ориентировочно 1,5- 2 года, а окончательное решение о соответствии или не соответствии материалов, представленных на экологическую экспертизу, а также возможности (невозможности) реализации конкретного проекта (объекта) принимается исключительно федеральным уполномоченным органом в области экологической экспертизы – Росприроднадзором.

*Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Самарской области утверждена приказом Министерства энергетики и ЖКХ от 23.09.2016 № 228 (изменения внесены приказом от 27.12.2019 № 279).