В Самаре завершился самый экологичный баскетбольный сезон 2022/2023

27.03.2023

Сначала октября прошлого года во дворце спорта им. Владимира Высоцкого прошло 16 матчей с участием баскетбольного клуба «Самара». Более 50 000 болельщиков, которые посетили эти игры, смогли увидеть лучшие баскетбольные команды страны, а заодно поиграть в «ЭкоБаскетбол» и присоединиться к раздельному сбору отходов. Подводим итоги сотрудничества между ЭкоСтройРесурс и БК «Самара».

Экологичные болельщики

Весь сезон перед началом каждой игры региональный оператор расставлял накопители для ПЭТ-тары, макулатуры и пластиковых крышек в здании Дворца спорта. Они стали непременными атрибутами всех баскетбольных матчей 2022/2033. Для удобства болельщиков накопители размещали в самых людных местах — около буфета и входов на арену.

«Если в начале сезона многие впервые сортировали отходы, то ближе к его завершению постоянные посетители  уже делали это правильно и без подсказок, — отмечают волонтёры ЭкоСтройОтряда. — Например, пластиковые бутылочки из-под напитков люди уверенно отправляли в накопитель для ПЭТ-тары, а крышечки от них – в другой контейнер, к их разноцветным «сёстрам».

Чтобы обеспечить раздельный сбор отходов на играх, регоператор привлёк 13 волонтёров из ЭкоСтройОтряда. Ребята заранее прошли обучение у экологов компании, чтобы грамотно консультировать болельщиков игр в вопросах РСО.

В итоге гости матчей и сами спортсмены собрали в накопители регоператора больше 50 кг вторсырья: весь пластик и макулатуру специалисты отправили на переработку.

Проигравших нет

Подвижная и познавательная игра в «ЭкоБаскетбол» понравилась  болельщикам всех возрастов — и детям и их родителям. Правила оказались  просты — игрок должен попасть мячом в одну из двух корзин, ответив верно на вопрос ведущего: можно переработать или нет? Например, «ПЭТ-бутылки — перерабатываются», а «ватные диски — нет». В процессе игры участники научились не только определять типы фракций, но и чем можно заменить такие, которые не перерабатываются. К примеру, ватные диски можно заменить на многоразовые тканевые диски или муслиновые салфетки.

Самое интересное, что в этой игре не было проигравших. Все участники уходили с подарками от регоператора — значки и наклейки с изображением животных, занесённых в Красную книгу Самарской области.

«Обучение детей основам охраны окружающей среды через игру даёт отличные результаты. Для юных жителей осознанное потребление и раздельное накопление отходов становятся нормой жизни. Как показывает практика, взрослые тоже с удовольствием включаются в познавательный процесс, — прокомментировала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Мы рады, что смогли  донести эту важную мысль такому большому количеству людей, которые посетили игры БК «Самара».

Курс на экологизацию

Спортсмены самарского баскетбольного клуба с первых матчей включились в «зелёную» повестку. Они приняли активное участие в организации точек раздельного сбора отходов во Дворце спорта.

«Я рад результату, которого мы достигли вместе с региональным оператором, — поделился своим мнением президент БК «Самара» Камо ПогосянРаздельный сбор отходов позволил сохранить чистоту на стадионе и отправить на переработку пластик и бумагу, которые могли бы просто попасть на полигон. Мы не собираемся на этом останавливаться, и в будущем сезоне с помощью ЭкоСтройРесурс планируем снова организовать раздельный сбор отходов на матчах».