В Самаре установят пять тысяч новых контейнеров для сбора ТКО

16.12.2019

В этом году на территории города обустроено 125 новых контейнерных площадок и отремонтировано 232 существующих. ООО «ЭкоСтройРесурс» провел совместную работу с департаментом городского хозяйства и экологии и администрациями районов городского округа Самара по составлению полного перечня мест для сбора ТКО. В итоге на средства из областного и городского бюджетов было закуплено 2020 евроконтейнеров. И еще 3000 контейнеров закупил региональный оператор «ЭкоСтройРесурс». В скором времени они будут установлены в разных районах города.

 

Региональным оператором совместно с департаментом городского хозяйства и экологии, а также администрациями районов городского округа Самара в течение года была проведена большая работа по инвентаризации контейнерных площадок. По ее итогам, были выявлены контейнерные площадки, сведения о которых полностью отсутствовали. В течение года в городе было обустроено 125 новых мест для сбора ТКО, и отремонтировано 232 существующих.

«За 2019 год был составлен полный реестр тех мест, где необходимо было установить новые контейнерные площадки и провести ремонт уже существующих. Для этих целей было закуплено 2020 новых евроконтейнеров объемом 1,1 м3» — говорит заместитель руководителя управления охраны окружающей среды департамента городского хозяйства и экологии Виктория Конева.

Для того, чтобы новые и отремонтированные контейнерные площадки могли полноценно функционировать, необходимо приобретение новых контейнеров. Несмотря на то, что в тариф затраты на их закупку не были заложены, региональный оператор, понимая эту необходимость, закупил своими силами три тысячи евроконтейнеров.

«У нас большой парк современной спецтехники для сбора и перевозки ТКО. В городах в основном используются мусоровозы с задней загрузкой, и для них как раз предназначены такие евроконтейнеры, обладающие большей вместимостью. Они оборудованы крышками и колесными парами, и более удобны в работе для наших перевозчиков», — отмечает руководитель производственно- технического управления регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Игорь Асеев.

Осталось провести технические работы по установке крышек и колесных пар на контейнеры, и до конца года они будут отправлены в работу. Контейнеры отправятся в Кировский, Промышленный, Куйбышевский и другие районы города.

.