В России утверждена дорожная карта по реализации РОП

30.04.2021

Достигнуть полного баланса между выпуском в оборот упаковки и ее утилизации начиная с 2022 года – такую цель ставит документ, этапы реализации которого позволят внедрить в стране новую расширенную ответственность производителя.

Концепция РОП предполагает, что для упаковок не только будут уточнены старые и разработаны новые ГОСТы и СНиПы, но главное – упаковка всех реализуемых в России товаров должна попадать на переработку.

Будет утвержден порядок декларирования производителями и импортерами количества выпущенных в обращение на территории страны товаров, их упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. И разработаны правила отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров. Для участников рынка будут уточнены меры административной ответственности за нарушения в сфере РОП.

Уже к концу сентября ответственные министерства разработают и направят в регионы рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, произведённой из материалов, пригодных к утилизации. И начнет формироваться электронный каталог товаров и упаковки.

А в качестве меры стимулирования граждан, которые реализуют отходы от использования товаров (ВМР), предлагается освободить от уплаты налога на доходы физических лиц, что, по некоторым прогнозам, позволит увеличить российский оборот сбора почти в 2 раза (с 40 млн тонн до 70 млн тонн).