В Подмосковье поймали водителя самосвала, сбрасывающего строительные отходы в неположенном месте

06.08.2022

Учитывая новый, подписанный 14 июля 2022 года президентом Владимиром Путиным закон, нарушителя ждет штраф до 200 тыс. рублей и конфискация транспорта.

Инцидент произошел в деревне Большое Толбино, городской округ Подольск. Водитель автомобиля пытался скрыться с места нарушения, однако на его пути встали общественники. Ребята буквально бросились под самосвал, чтобы не дать водителю уйти от ответственности. Машину с отходами изъяли сотрудники полиции и поместили на спецстоянку. Аккредитованная лаборатория отобрала пробы для определения размера нанесенного ущерба окружающей среде.

В погоне за легкими деньгами недобросовестные перевозчики сбрасывают мусор прямо в полях и лесах. Но с новым законодательством, если нарушение попало на камеры видеонаблюдения, штраф смогут выписать даже без судебного заседания.

Протоколы, как и раньше, будут составлять полицейские и лесной надзор. Но теперь сотрудники лесного надзора смогут самостоятельно эти протоколы рассматривать. Во всех остальных случаях вести дела будут судьи, они уже смогут наложить штраф в зависимости от статуса лица.

Регоператор Самарской области ЭкоСтройРесурс уже четвертый год занимается ликвидацией несанкционированных мест скопления отходов в Самарской области. На данный момент совместно с органами МСУ устранено более 1100 таких объектов. В зоне ответственности регионального оператора находятся свалки, состоящие из твердых коммунальных отходов. Но после реформирования и приведения отрасли ТКО в порядок, в оврагах, на окраинах городов и сел, на берегах рек и водоемов чаще всего стали обнаруживаться свалки строительных отходов.

 

Новые штрафные санкции

В статье 8.2 КоАП РФ появилась новая часть. Ранее отдельной статьи для тех, кто выбрасывает из транспорта отходы вне мест их накопления, не было. За сброс отходов из целого грузовика водителя могли оштрафовать через суд лишь на 3-5 тыс. рублей.

С 14 июля 2022 года штрафы для водителей увеличились в несколько раз. Граждан, которые выбрасывают отходы из легкового автомобиля, теперь могут оштрафовать:

  • физическое лицо — 10–15 тыс. рублей,
  • должностное лицо — 20–30 тыс. рублей,
  • юридическое лицо — 30–50 тыс. рублей.

Водителям грузовых машин, прицепов, тракторов, сброс мусора в неположенном месте обойдется:

  • для физического и должностного лица — 40–80 тыс. рублей,
  • для юридического лица — 100–120 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения размер штрафа увеличится в два раза, до 200 тыс. рублей. Кроме того, нарушителя ждет конфискация транспортного средства. Основанием для возбуждения дела станет зафиксированный на автоматическую камеру акт нарушения.

Источник видео: «Зелёный» змий