В ЭкоПункте регионального оператора прошла экскурсия для самых юных жителей Самары

22.12.2021

Воспитанники детского сада № 378 вместе с родителями приехали в первый стационарный пункт приема вторсырья в Самаре. Идея посетить его родилась после общения ребят с экологами.

В детском саду № 378 прошел настоящий экологический праздник. На встречу с воспитанниками дошкольного учреждения приехал ЭкоМобиль с командой экологов. Специалисты регионального оператора провели авторский урок. И после занятия малыши дружно отправились знакомиться с красочным спецтранспортом. Многие ребята принесли свой первый в жизни набор из вторсырья c картоном, бумагой и пластиком. Некоторые передали в экомобиль вещи, из которых сами уже выросли.

 

«Наш детский сад очень рад сотрудничать с ЭкоСтройРесурсом по направлению «экологическое воспитание». Для детей – это уникальный опыт и получение знаний в сфере экологии. Специалисты компании регионального оператора провели замечательную лекцию, после которой дети делились впечатлениями друг с другом и родителями. Взрослые заинтересовались детскими рассказами, и с удовольствием приобщились к экопривычкам вместе с детьми, отправившись на экскурсию в пункт приема вторсырья», — комментирует Елена Валерьевна Ненашева, заведующий МБДОУ «Детский сад №378» г.о. Самара.

 

В ЭкоПункт регионального оператора малыши приехали не с пустыми руками. Они привезли с собой рассортированные отходы, которые копили целую неделю после встречи с экологами. Сотрудники Экопункта устроили настоящую экскурсию для дошколят. Показали контейнеры для раздельного сбора отходов, рассказали о том, какое вторсырье они принимают, и что в итоге получается после его утилизации. Например, из переработанного пластика делают одежду, мебель, игрушки и даже рамы для велосипедов. Малыши внимательно слушали, а потом разложили все принесенное с собой вторсырье по нужным контейнерам.

«Мне было очень интересно на экскурсии. Я обожаю сдавать пластик, металл, картон. Мы собираем разные отходы вместе с мамой, чтобы потом из них можно было сделать что-то новое и сохранить природу», — рассказала шестилетняя Вероника Авросина

Подробный мастер-класс завершился приятным сюрпризом. Ребятам вручили в подарок раскраски на экологическую тематику.

 

«Для меня экскурсия в ЭкоПункт стала настоящим открытием, — с восторгом поделилась Татьяна Вдовина, мама одной из воспитанниц детского сада. — Теперь я знаю, куда можно сдать вторсырье. Особенно меня беспокоит пластик, в который упаковывают практически все продукты. Считаю, что его обязательно нужно перерабатывать».

Напомним, первый стационарный пункт приема вторсырья в Самаре открылся на улице Партизанской 17 Б. Это стало важным шагом на пути внедрения раздельного сбора отходов. За три месяца работы пункта самарцы сдали больше четырёхсот килограммов вторсырья. Оно было направлено на переработку, а значит не попало на полигоны для захоронения.

ЭкоПункт принимает более 9 видов фракций: металл, бумага, картон, стекло, пластик, ветошь, книги, батарейки и т.д. Он работает по графику каждую неделю. Подробная информация размещена на сайте ЭкоСтройРесурс.