Субботник под водой: ЭкоСтройРесурс объединил силы с дайверами Самары

17.06.2021

Погружаясь в Волгу, каждый надеется встретить ее уникальных обитателей. Вот только эти встречи не всегда оказываются приятными. Все чаще под водой попадаются пластиковые бутылки, пакеты, осколки стекла и шины. Чего только не достают со дна профессиональные дайверы. Каждый год они проводят акции по очистке водоемов. На этот раз к дайв-сообществу присоединился региональный оператор ЭкоСтройРесурс. Он организовал совместную акцию с водолазами Самары. 

Погружения под воду дайверы практикуют ежедневно. И они не всегда носят спортивный или приключенческий характер. Сообщество «Dive Zone Club» — борцы за экологию. Пляж в районе Барбошиной поляны в Самаре они взяли под свое шефство еще четыре года назад.

«Здесь мы проводим тренировки для новичков, — рассказывает руководитель дайв- клуба Александр Красавин. — Еще при первых погружениях в 2017 году картина была пугающей. Все дно усыпано мусором. Плавать среди мусора было неприятно. А представьте, каково жить в такой среде речным обитателям. Поэтому мы не смогли остаться в стороне и начали проводить уборки под водой».

В «Dive Zone Club» состоит порядка 50 человек. Регулярно они проводят акции по очистке водоемов: на пляже у самарской Ладьи, в районе Полевого спуска. Также выезжают на уборку рек и водоемов на территории области. В этом году акция была приурочена к международному дню очистки водоемов.  

 

В субботу 12 июня дайверы приехали на пляж «Барбошина поляна», надели снаряжение и отправились на уборку под водой. В этот раз они были не одни. Сотрудники регионального оператора ЭкоСтройРесурс ждали профессионалов на берегу. Они перехватывали из рук водолазов заполненные мусором сетки и приступали к разделению мусора. Металл, пластик, стекло, резина – все, что подняли со дна раскладывали отдельно.

«Что именно выбрасывают в воду люди? Каким видом отходов усыпано дно реки? Чтобы ответить на эти вопросы, мы ведем статистику и уже на берегу разделяем мусор на фракции», — сказал Александр Красавин.

«В этот день каждый почувствовал себя героем фильма «Пираты карибского моря». Поросшие ракушками бутылки и металл напоминали декорации к фильму. Хотелось поскорее освободить любимую реку от этого мусора, —  делится впечатлениями руководитель Аппарата ООО ЭкоСтройРесурс Светлана Кулиева. — Ежегодно с весны до глубокой осени мы проводим субботники. Организуем их сами, оказываем поддержку волонтерам и экоактивистам, которые обращаются к нам. Субботники в парках, на территории заповедных мест, в лесных и прибрежных зонах. А вот уборку под водой мы проводим впервые. Это объединяет нас всех. Есть большое желание сделать такие субботники традиционными».

Интересные факты:
  • Волга – одна из крупнейших рек мира. Ее протяженность составляет 3600 километров;
  • Это главная водная артерия Самарского региона, ее протяженность на территории области составляет 340 км;
  • Для сохранения и оздоровления Волги в Самарской области реализуются по нацпроекту «Экология» федеральные программы «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных ресурсов».

Эти программы рассчитаны на годы вперед, но помочь главной артерии региона уже сейчас может каждый из нас.

«Часто под водой нам встречается специально затопленный мусор. Некоторые люди выбрасывают его в воду намеренно. Конечно, мы стараемся поднимать обратно на сушу, но, все-таки надеемся, что общество придет к осознанному отношению к экологии», — сказал дайвер Кирилл Федосов.

Мы призываем всех обратить пристальное внимание на природу родного края и отнестись к ней с большим уважением.

Вместе мы сделаем мир чище!