Субботник на берегу Сока: пляж в Малой Царевщине снова сверкает чистотой

30.10.2021

Пляж у реки Сок вблизи Золотого бора – одно из любимых мест для отдыха у жителей Самары и области. На этой неделе команда сотрудников ЭкоСтройРесурс и представители Самарского регионального отделения партии «Зеленые» отправились в Малую Царевщину, чтобы освободить побережье от мусора.

Упаковки от еды и напитков, надувные матрасы, купальники, много пластика и стекла – вот, что осталось от массового отдыха самарчан. Все это люди привезли с собой, только обратно забрать не решились. Бросили прямо на песок, в кусты и под деревья. Образовалось сразу несколько грязных точек.

«Все эти отходы рискуют остаться здесь до весны, попасть в воду и с течением реки разнестись на километры вокруг. Совсем скоро наступят заморозки, и, чтобы не терять время зря, мы приняли решение провести субботник», — сказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

27 октября региональный оператор объединился с инициативной группой партии «Зеленые» и выехал в Малую Царевщину.

Потребовалось несколько часов, чтобы очистить побережье. На место уборки ЭкоСтройРесурс направил спецтехнику. Мусор загрузили в бункер и вывезли в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами на лицензированный объект размещения. В этот день сотрудники двух организаций собрали 15 м3 отходов. Теперь пляж снова сияет чистотой, но надолго ли? Это будет зависеть от каждого из нас.