Сохраним природу вместе: экошуба — все за и против

06.01.2022

Какую шубу выбрать? С наступлением зимы этот вопрос волнует многих. Одни эксперты утверждают, что нужно покупать изделия из искусственного меха, другие «с точки зрения экологии» призывают выбирать натуральные шубы. Региональный оператор по обращению с ТКО взвесил все за и против.

Искусственный мех – спасение животных или загрязнение окружающей среды?

Современные производители научились делать искусственный мех практически неотличимым от натурального по фактуре. Сейчас на рынке огромное количество таких шуб, которые имитируют мех песца, норки, овцы, кролика и даже леопарда.

Многие производители называют шубы из искусственного меха с приставкой эко-, но так ли экологичен этот мех на самом деле?

Искусственная шуба изготавливается, как из полностью синтетических материалов, так и с добавлением натуральных. Например, стриженная овечья шерсть на тканной основе.

Полностью синтетический мех в основном изготавливают из акрила, полиэстера, или полиамида. Полиэстер вырабатывается из нефти. Полиамид – полностью синтетический материал, получаемый в промышленности путем соединения двух и более полимеров. Акрил – тоже полимер на основе акриловой и метакриловой кислот.

С точки зрения влияния на окружающую среду, искусственный мех нельзя назвать экологичным. Экошуба из синтетики разлагается сотни лет, как и пластиковый пакет. При этом в процессе разложения шубы выделяется микропластик. Это наносит колоссальный урон экологии. Переработать синтетику, особенно с неоднородным составом, очень сложно.

Экологичной искусственную шубу называют зоозащитники. Они объясняют это тем, что при выборе одной экошубы человек спасает десятки жизней животным. И эта вполне обоснованная позиция.

Насколько безобидна шуба из натурального меха?

Один из главных аргументов производителей натурального меха — его биоразлагаемость. Однако в современном мире найти полностью натуральную шубу нелегко. При производстве шкур используются различные химикаты: минеральные соли, формалин, формальдегид, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида, каустик. Все эти вещества используют, чтобы шкуры животных не портились во время носки, и шуба служила долгие годы. Обработанный химикатами натуральный мех отравляет окружающую среду не меньше, чем синтетика. Зачастую срок разложения такой шубы не уступает изделиям из искусственного меха.

Тогда что же выбрать? Каждый принимает решение сам. Главное, став обладателем натуральной или искусственной шубы, не спешите ее выбрасывать после окончания срока службы. Региональный оператор ЭкоСтройРесурс советует дарить вещам вторую жизнь.

В столице Самарского региона и за ее пределами растет число пунктов для приема ненужной одежды и ветоши. ЭкоСтройРесурс тоже принимает вещи и распределяет их совместно с СРОО «Свежий ветер» в рамках благотворительного проекта «Благодарю».

Добротная одежда направляется в пользование многодетным семьям и нуждающимся. Ветошь региональный оператор передает в приюты для животных.

Куда сдать старую шубу и другие вещи?
  • Проект ЭкоМобиль регионального оператора ЭкоСтройРесурс. Его маршрут и актуальный график работы размещен на сайте ЭкоСтройРесурс;
  • ЭкоПункт регионального оператора ЭкоСтройРесурс. Он работает по графику каждую неделю по адрес: г. Самара, ул. Партизанская, 17 Б;
  • Проект «Благодарю» (ТК Мега, ТЦ Империя, ТРК Космопорт, ТК Сила Спорта, администрация Красноглинского района и ряд других адресов);
  • Магазины H&M (ТК «Мега», «Аврора» и «Амбар»);
  • Комиссионка «От малыша к малышу», Георгия Димитрова, 44Б (вещи для детей до 10 лет, за одежду в приличном состоянии магазин вернет до 40% от установленной цены);
  • Сеть магазинов “Rendez-Vous” принимает обувь на переработку;
  • Храм в честь Собора Самарских Святых (Московского шоссе/Советской Армии) принимает вещи для малоимущих;
  • Приюты для животных – всегда востребована ветошь.

В мире и в частности, в России, с каждым годом становится все больше предприятий, перерабатывающих одежду. Из натурального вторсырья делают обтирочную ветошь, или как её еще называют, техническую салфетку. Такой ветошью вытирают машинное масло со станков.

Из шерсти, хлопка и синтетики получают регенерированное волокно, которое широко используют для шумоизоляции, утеплителя и набивки матрасов.

Односоставные синтетические вещи, например из 100% полиэстера, так же пригодны для переработки. Из них вырабатывают пластиковые гранулы, которые потом идут на изготовление, например, шариковых ручек.

Передавая одежду на переработку или в пользование другим людям, вы снижаете степень негативного воздействия на окружающую среду, тем самым снижая свой экослед.