Школьный экопатруль: дружный коллектив может делать большие дела

10.04.2023

Рассказываем, почему второклассники из самарской гимназии №3 раздельно собирают отходы, раскрашивают шопперы и ходят на экологические экскурсии.

Так выпал жребий

Традиционная ассамблея, посвященная российским общественным движениям, стартовала в гимназии №3 осенью прошлого года. Когда классы тянули жребий, ученикам из 2 Б выпала экологическая тематика.

Второклассники стали школьным экопатрулем. Их впечатлило, насколько наша планета загрязнена отходами. «Такими темпами в океане скоро совсем не останется рыб, будет только сплошной мусор», — сделали вывод младшеклассники и всерьез занялись темой раздельного сбора отходов.

Побывали на экологическом уроке

Чтобы лучше разобраться в теме раздельного сбора отходов, школьники обратились к эксперту в этой сфере — региональному оператору по обращению с ТКО. ЭкоСтройРесурс ведет большую работу по экопросвещению и внедрению раздельного сбора отходов в Самарской области: реализует порядка 10 эколого-просветительских проектов, разрабатывает новые образовательные методики.

Сначала ребята побывали с экскурсией в ЭкоПункте регионального оператора на Партизанской, 17 Б. Здесь им рассказали о видах отходов, их полезных свойствах и способах переработки. Затем уже в стенах гимназии экологи провели для второклассников практическое занятие. Под присмотром опытных специалистов школьники учились сортировать отходы. А еще 2 Б поддержал акцию «Рука помощи» по сбору кормов и ветоши для бездомных животных.

 

Начали сортировать новые фракции

Гимназия №3 уже давно участвует в проектах по РСО. Сначала ЭкоСтройРесурс установил в учреждении накопители для пластиковых крышек и ПЭТ-тары, и ученики стали дружно собирать их на переработку. В прошлом году гимназисты присоединились к акции по сбору макулатуры «Возродим лес». Ребята из 2 Б пошли дальше и стали сортировать другие виды отходов.

В кабинете появились три сумки: под мягкий пластик, бумагу, стекло и отдельная баночка под батарейки. Школьники оформили стену — сделали памятки о видах вторсырья. Когда три сумки наполнялись, ребята относили их в ЭкоПункт регоператора, а коробочку с батарейками сдавали туда, где принимают этот тип опасных отходов.

Второклассники так загорелись экологическими идеями, что решили изготовить даже свои экошопперы. Родители сшили многоразовые сумки для всего класса, а потом дети нанесли на них яркие рисунки.

 

Теперь разделяют вторсырье дома

Гимназическая ассамблея завершилась большим отчетным выступлением: 2 Б представил на сцене весь свой экологический опыт.

«Мы показали, что у нас дружный коллектив, который может делать большие дела. Рассказали, как живем, как бережем природу. Многие ученики нашего класса теперь постоянно собирают отходы раздельно. Надеемся, что нам удалось заразить своим примером и других школьников, родителей, учителей», — подвела итог Маргарита Валерьевна Григорьева, классный руководитель 2 Б.

В ходе ассамблеи второклассники сотрудничали с учениками из 8Б класса: гимназисты вместе ездили на экскурсию в ЭкоПункт, вместе расписывали шопперы. «Нам очень помогали и родители. В частности, верным другом и помощником стала одна из мам — Пухаева Светлана Николаевна, которая срежиссировала наш экоспектакль», — отметила Маргарита Валерьевна.