Школьники из села Дубовый Умёт сдали 330 килограммов макулатуры

15.04.2022

Село с красивым названием Дубовый Умёт находится в Волжском районе губернии, в 30 км от Самары. Специалисты ЭкоСтройРесурса приехали сюда, в образовательный центр имени И.А. Кулькова, чтобы пообщаться со школьниками и установить два вида накопителей для раздельной сортировки отходов.

Для семиклассников местной школы экологи регоператора провели авторский экоурок: рассказали о важности повседневных экопривычек, о разных маркировках пластиках и о работе мусоросортировочных комплексов на территории Самарской области. На мастер-классе школьники научились различать виды вторсырья и узнали, как выглядят переработанные полиэтиленовые пакеты и ПЭТ бутылки. Самые активные участники получили подарки от ЭкоСтройРесурса — значки, блокноты и термокружки.

— С 2019 года ЭкоСтройРесурс ведет больше 10 направлений эколого-просветительской деятельности. Один из проектов называется «Школа, вуз, ссуз – Разделяй со мной!». Мы приезжаем в учебные заведения с экоуроками, лекциями, мастер-классами. На сегодняшний день провели уже 193 занятия в очном формате и 29 онлайн. Программа уроков адаптирована под все возрасты: от дошколёнка до студента вуза, — рассказала старший специалист отдела экологического просвещения ООО «ЭкоСтройРесурс» Анна Бабынькина.  

 

В рамках проекта «Школа, вуз, ссуз — разделяй со мной» регоператор также устанавливает два вида накопителей — для ПЭТ-тары и «добрых крышечки», чтобы на практике научить детей разделять отходы. Регоператор уже установил 237 спецконтейнеров на территории образовательных учреждений. Теперь и в школе Дубового Умёта появились накопитель для пластиковых крышек и сетка для ПЭТ-тары.

 

— Люди производят много отходов, я вижу это в своей семье. После каждого похода в магазин остается много упаковки. Мы с родителями больше недели сортировали отходы. Получилось 2 пакета. Макулатуру я сдал в Экомобиль, а бутылки из-под газировки высыпал в сетку возле школы. Я очень рад, что вторсырье переработают. Ведь пластик разлагается больше 100 лет, — поделился впечатлениями ученик 7 Б класса Глеб Кудряшов.

 

ЭкоСтройРесурс регулярно выезжает в города и отдаленные районы Самарской области для проведения экологических уроков и мастер-классов. Заявки от учебных учреждений можно направить на электронную почту: .