«Сдай макулатуру-сохрани лес»: в первый день проведения акции собрано больше тонны сырья

16.10.2020

Экомобиль регионального оператора ЭкоСтройРесурс отправился в первый рейс по Самаре. На данный момент от жителей города поступило больше 40 заявок. Принять участие в акции может каждый. Для этого нужно позвонить по телефону: 8-927-685-98-53.

 

Утро воспитанников детского сада № 282 началось не так, как обычно. К ним приехал экомобиль, чтобы собрать всю бумагу, которая отправится на переработку. И ребята охотно помогли взрослым загрузить ее в грузовик. Всю неделю коллектив детского сада и родители его воспитанников готовились к участию в акции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собирали бумажную упаковку, картон, старые книги и журналы. В итоге получилось около 300 кг макулатуры.

«В этой акции мы принимаем участие каждый год. Обязательно проводим беседы с детьми на тему сбережения экологии. В форме сказок и познавательных видеороликов мы рассказываем нашим ребятам о том, как происходит процесс изготовления бумаги и почему ее важно беречь. Мы все очень положительно относимся к таким мероприятиям, потому что видим, как они отражаются на наших детях», — рассказала старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 282 г.о. Самара Юлия Файзуллина.

 

Загрузив бумагу, экомобиль отправился по следующему адресу. Одним из первых заявку на участие в акции оставил коллектив Куйбышевской дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Им удалось собрать около тонны сырья, которое пойдет на переработку. Региональный оператор ЭкоСтройРесурс направит макулатуру на самарское предприятие «Втормаркет».

«Мы принимаем участие в акции второй раз. Для нас это не только вопрос сохранения экологии, но и хорошая экономия. Нам не нужно нанимать мусоровоз, чтобы отправить весь этот объем бумаги с остальными отходами на утилизацию. Получается, экомобиль приезжает к нам сам и бесплатно вывозит бумагу на переработку. Вдвойне приятно понимать, что вырученные средства идут в помощь детям. Это здорово», — говорит начальник отдела экономики и финансов Куйбышевской дирекции по управлению терминально-складским помещением Дмитрий Усков.

 

Благотворительная акция «Сдай макулатуру-сохрани лес» становится традиционной, региональный оператор проводит ее в третий раз. По итогам первых двух акций удалось собрать больше 33 тонн сырья. ЭкоСтройРесурс не получает прибыли с проведения мероприятия. Главная цель — сохранение природных ресурсов и оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

«Бумага является ценным сырьем, которое можно вторично использовать. Мы принимаем ее от жителей города, малых и больших предприятий. К участию в акции присоединяется много школ и детских садов. Еще в прошлом году экоактивистов было не так много. Сегодня счет идет на сотни человек. Тех, кто неравнодушен к вопросам экологии, заметно становится больше», — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Даже, если у вас всего один килограмм макулатуры, смело оставляйте заявку. Экомобиль регионального оператора проедет по всем адресам. На вырученные средства будет оказана помощь самарскому пансионату для детей – инвалидов, в котором проживает больше 200 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. Совместными усилиями мы сделаем общий вклад в доброе дело. Сбор заявок продлится до 23 октября.