Сбор отработанных батареек: подводим итоги эколого-просветительского проекта

16.08.2022

Завершился один из масштабных социальных проектов по сбору аккумуляторов и батареек, проводимых в Самарской области. Теперь обращение с отходами I и II классов опасности будет осуществляться по новым правилам сбора, учета и утилизации – они закреплены изменениями в федеральное законодательство.

За время акции на переработку отправлено 6 тонн батареек

Батарейки – это опасный вид отходов, который не относится к ТКО. Три с половиной года региональный оператор реализовывал проект добровольно, за счет собственных средств и вне тарифа ТКО.

«Проект по сбору батареек мы организовали потому, что знаем, насколько опасен процесс их разложения для окружающей среды и здоровья. Мы установили на всей территории региона 90 накопителей, которые потом самостоятельно обслуживали. Возможность сдать отработанный материал на утилизацию появилась у жителей практически всех городских округов и муниципальных районов. Накопители размещены в общедоступных местах – районных и городских администрациях, детских садах, школах, вузах, социальных учреждениях Самарской области», – говорит руководитель экологического управления ООО ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Переработчики принимают батарейки только на возмездной основе – эти затраты брал на себя регоператор. По мере заполнения специальных контейнеров, ЭкоСтройРесурс отправлял батарейки на крупнейший в России челябинский завод-переработчик. Совместными усилиями с жителями Самарской области регоператору удалось собрать больше 313 000 б/у мини-аккумуляторов. А значит, не допустить их попадания на полигоны и сохранить 6 262 000 квадратных метров почвы!

 

Новое законодательство

В марте вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории РФ определен «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО». Предприятие Госкорпорации «Росатом»). Подробнее о его работе и задачах можно прочитать здесь.

Соответственно и жители, и юридические лица – все, кто в рамках жизни или хозяйственной деятельностии образуют опасные отходы – обязаны организовать место сбора батареек и ламп. И по мере накопления подавать заявки на вывоз отходов через систему учета ФГИС ОПВК. Осуществлять передачу отходов допускается строго через ФГУП «ФЭО».

«В настоящее время государственной системой учета опасных отходов (ФГИС ОПВК) не предусмотрена возможность передачи данных о батарейках, принимаемых в рамках акций у физических лиц. Продолжение деятельности влечет риск предоставления недостоверных сведений и ряд других неприятных юридических последствий. Новые правила приводят отрасль опасных отходов в порядок, делают ее “прозрачной” и регулируемой. И это правильно. Учитывая, что проект важный и социально значимый, мы готовы оставить накопители в тех организациях, где они были установлены. И при необходимости поделиться собственными опытом и знаниями, которые мы приобрели за три с половиной года реализации данного направления. Официальные письма органам местного самоуправления уже направлены», – комментирует Екатерина Луценко.

Сбор батареек по закону обеспечивают управляющие организации и органы МСУ

Согласно пункту 26.2 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 обязанность по установке накопителей и сбору батареек у населения по-прежнему остаётся за управляющими компаниями и ТСЖ. Если их нет, эта работа возлагается на органы местного самоуправления.

Если в вашем доме не организован сбор такого вида отходов, необходимо обратиться с официальным письмом к управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, органам МСУ) со ссылкой на это Постановление.

Есть и другие точки приема отходов 1 и 2 класса опасности. Производители и импортеры батареек обязаны платить экосбор в рамках Расширенной ответственности производителя (РОП) или организовывать сбор и утилизацию самостоятельно. Некоторые крупные производители совместно с ретейлерами создали сеть пунктов приема использованных элементов питания.

Например, в Самарской области более 100 точек сбора в сети продуктовых магазинов «Пятерочка». (СПИСОК по ссылке, актуален на 11.08.22).

Вместе делаем мир чище

Сейчас как никогда важна сплочённость и консолидация российского общества, бизнеса и органов местного самоуправления в деле охраны окружающей среды и бережного природопользования. Соблюдение базовых правил обращения с отходами сегодня – сохранит здоровье будущих поколений завтра.

Мы выражаем большую благодарность жителям Самарской области, которые участвовали в эколого-просветительском проекте по сбору отработанных батареек. Вместе мы смогли изменить отношение тысяч людей к вопросам обращения с отходами и сократить негативное влияние на окружающую среду родного края.