САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ: дворы, где автовладельцы регулярно перекрывают проезд к контейнерам ТКО

18.10.2022

Региональный оператор ежедневно фиксирует до 50 случаев преграждения путей к контейнерным площадкам. Небрежно припаркованные автомобили приводят к переполнению контейнеров и сбоям в графике вывоза твердых коммунальных отходов.

Спецтехника шире и длиннее большинства транспортных средств: длина мусоровоза может достигать 10 метров в длину и 3 метров в ширину. Несмотря на “ювелирное” вождение в тесно заставленных машинами дворах, технике нужно пространство для маневрирования и механической погрузки.

Регулярность, с которой в список проблемных попадают одни и те же адреса, говорит о том, что автолюбители скорее всего даже не подозревают, что их машины становятся помехой для вывоза мусора. Случаи, когда спецтехника системно не может подъехать к контейнерным площадкам, фиксируются, и информация передается в органы местного самоуправления. Но по закону обязанность по предоставлению беспрепятственного доступа к контейнерным площадкам лежит на собственниках.

Антирейтинг дворов, где доступ к контейнерным площадкам систематически перекрывают припаркованные автомобили:

● Самара

— Воеводина, 63;

— Шверника, 9;

— Стара-Загора, 139;

— Стара-Загора, 209;

— Пушкина, 227;

— Революционная, 3;

— Революционная, 5;

— Ново-Вокзальная, 167а.

● Южный город

— Дмитрия Донского, 13;

— Дмитрия Донского, 14;

— Дмитрия Донского, 21;

— Дмитрия Донского, 29;

— Николаевский проспект, 44;

— Николаевский проспект, 52;

— Николаевский проспект, 68;

— Николаевский проспект, 70;

— Подстепновская, 26-28;

— Губернаторская, 39;

— Алабина, 2-6;

— Алабина, 36.

● Волгарь

— Осетинская, 6;

— Осетинская, 13;

— Бульвар Засамарская слобода, 4-6;

— Виталия Талабаева, 8.

● Муниципальные районы

— Большеглушицкий район, Большая Глушица, улица Бакинская;

— Красноармейский район, п. Ленинский. Контейнерная площадка у администрации.

ЭкоСтройРесурс убедительно просит

Автовладельцев обратить внимание на проблему и парковать машины на проездах к придомовой территории с учётом габаритов спецтехники (мусоровозы, пожарная спецтехника, скорая помощь).

Органы местного самоуправления устанавливать дорожные знаки, запрещающие парковку около контейнерных площадок там, где это необходимо. А также наносить разметку для спецтранспорта.

Штрафы за парковку у контейнерных площадок

ЭкоСтройРесурс не может привлечь к ответственности водителей, которые оставляют свои автомобили в зоне проездов, рядом с контейнерной площадкой или на её территории, так как не является контролирующим органом. Однако регоператор направляет в административные органы сведения по транспортным средствам, которые заблокировали проезд к месту сбора ТКО.

Напомним, парковку транспортных средств у контейнерных площадок запрещает закон № 115-ГД от 01.11.2007 «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Согласно документу, водителю, который преградил пути к накопителям, грозит штраф:

● 1 000-3 000 рублей для физических лиц;

● 5 000-10 000 рублей для должностных лиц;

● 20 000-30 000 рублей для юридических лиц.

Перекрытие проезда для скорой помощи и МЧС

Понимаем, что найти место, где можно оставить машину не всегда просто. Но свободный проезд к придомовой территории — не только залог чистоты на контейнерной площадке у дома, но и вопрос безопасности: кареты скорой помощи и пожарные машины тоже не смогут проехать по ряду перечисленных выше адресов. В итоге кому-то не будет вовремя оказана медицинская помощь, а возгорание не будет потушено оперативно.

Несколько ситуаций, когда неудачно припаркованная машина может привести к серьёзным последствиям.

● Пожарные службы

Если пожарные не смогут заехать во двор, им придётся взять в руки тяжелое снаряжение и бежать десятки метров к месту возгорания, в том числе подниматься по лестнице. За эти минуты очаг возгорания увеличивается, а сил, чтобы потушить пламя остаётся не так много.

Если водитель поставит машину над люками, то потушить пожар будет невозможно, так как воды в пожарном автомобиле хватает на несколько минут. Также при тесной парковке не получится развернуть автолестницу, чтобы спасти людей: нужна площадка примерно 4х8 метров.

● Скорая помощь

Если у человека серьёзное заболевание, например, инсульт, то медики при преграждении проезда, во-первых, теряют время на то, чтобы попасть к больному. Во-вторых, им приходится нести его на носилках через весь двор к карете скорой помощи. Состояние во время такой транспортировки с большой вероятностью ухудшится.