Ремонтные работы во дворе: как мусоровозам вывозить ТКО

19.12.2022

На двух примерах покажем, как действия ответственных служб могут привести к навалам отходов и как можно избежать подобных ситуаций. 

Пример 1: доступ к контейнерной площадке перекрыт

В конце ноября проводились ремонтные работы на теплосетях, расположенных возле дома 247 по улице Ново-Вокзальной. Проезд к контейнерной площадке оказался закрыт, о чем ответственный инициатор ремонта не предупредил заранее. Спецтехника регоператора попыталась проехать во двор через второй въезд, со стороны улицы Аминева, но не смогла это сделать из-за припаркованных машин.

Итог: ответственные службы не перенесли контейнеры в доступное для мусоровоза место, а жители по привычке продолжили их заполнять — в результате образовался навал. Как только ремонтные работы завершились — твёрдые коммунальные отходы были вывезены.

 

Пример 2: контейнеры перенесли в другое место

По адресу ул. Стара-Загора, 84А летом проводились работы по замене труб — проезд к площадке был отрезан. Управляющая компания заранее выкатила контейнеры к дому 86, оцепила сигнальной лентой старую площадку, чтобы не допустить мусорных навалов. Затем оповестила об этом жителей и ЭкоСтройРесурс. 

Регоператор со своей стороны также провел информационную работу с гражданами: дал разъяснения на обращения. Проблем с вывозом отходов из накопителей здесь не возникло.

Перенесённые контейнеры на Стара-Загоре, 84А

Ситуации, когда из-за ремонтных работ спецтехнике трудно проехать к контейнерной площадке, случаются регулярно. К сожалению, ресурсные организации, управляющие компании и органы местного самоуправления не всегда заранее предупреждают регоператора о плановых и внеплановых работах. 

Чтобы не срывать работу коллег по коммунальной сфере и избегать обоснованного негодования жителей, предлагаем ответственным службам придерживаться скоординированного плана действий. 

● Ресурсоснабжающим организациям своевременно предупреждать о плановых или внеплановых работах собственника земельного участка (органы МСУ, УК, ТСЖ).

● Органам местного самоуправления и управляющим компаниям оповещать о ремонтных работах жителей и, если будет перекрыт доступ к контейнерной площадке — регионального оператора. 

● Управляющим компаниям или органам местного самоуправления переносить контейнеры на другое место, к которому сможет проехать мусоровоз. Ещё один вариант – оцеплять контейнерную площадку сигнальной лентой и предлагать жителям временно складировать ТКО на соседних площадках. 

Просим все заинтересованные службы и ведомства обратить внимание на проблему и действовать слаженно.