Редкие фракции: куда сдавать зубные щетки, блистеры от лекарств и ртутные градусники

15.03.2024

Раздельный сбор вторсырья эксперты советуют начинать с малого — отделять от общих отходов сначала пластиковые бутылки, стекло и металл. С этим трудно ошибиться и легко определить фракцию. Все это можно сдать на акциях ЭкоСтройРесурса по сбору макулатуры, в накопители для крышечек и в сетки для ПЭТ-отходов на контейнерных площадках.

Но со временем возникают вопросы — а все остальное куда, в мусорный бак?

На самом деле можно сдавать и редкие фракции. Использованные зубные щетки, чеки, старую технику, ненужную одежду, блистеры от лекарств и даже просроченные медикаменты можно сдавать в волонтерские организации — Вторсырьё на благотворительностьАНО ЭКИТ. Экология и техника,#ОТДАЮВБЛАГОДАРЮ. Ну и нельзя забывать об управляющих кампаниях, которые должны собирать и передавать на дальнейшую утилизацию отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы.

На инфографике собрали самые популярные и редкие виды вторсырья. Более подробную информацию ищите на сайтах и в социальных сетях конкретных проектов.

Сдавайте вторсырье туда, куда вам удобнее. Главное — эти отходы и старые вещи будут отправлены на переработку и получат новую жизнь!