Разделяй с нами!

22.04.2022

ЭкоСтройРесурс запускает новую рубрику, где мы будем знакомить вас с постоянными посетителями ЭкоПункта и регулярными участниками проекта ЭкоМобиль. Поехали!

Олеся и Дмитрий Мухановы из Самары

Олеся и Дима приходят в ЭкоПункт регоператора практически каждую неделю, чтобы не копить большой объём вторсырья дома. Сортируют всё по-максимуму: пластик разных видов, алюминий и железо, картон и бумагу.

Пришли к РСО совсем недавно, только осенью 2021 года. А толчком стало открытие ЭкоПункта на Партизанской 17Б — рядом с их домом.

 

Как признаётся Олеся, она уже давно задумывалась о том, что огромное количество отходов негативно влияет на экологию. Смотрела документальные фильмы и поражалась тому, сколько мусора оказывается в мировом океане. Из-за этого погибают рыбы и животные, которые по ошибке съедают пластиковые трубочки или запутываются в полиэтиленовых пакетах.

«Решение о том, что теперь мы сортируем отходы приняла я. Муж сначала отнесся равнодушно, даже скептически. Но, как говорится — с кем поведешься, от того и наберёшься. Правда он до сих пор иногда забывает и выбрасывает вторсырьё в мусорку. Приходится выуживать «добро» из ведра, мыть и отправлять в ящик для РСО», — рассказывает Олеся.

Само хранение вторсырья дома у Мухановых — максимально простое. Есть коробка, куда отправляется чистое и сухое вторсырьё: мягкий пластик, чтобы не занимал много места, скручивается в тугие трубочки и хранится в стеклянной банке, твердую упаковку — компактно складывают «матрёшкой», картон и бумагу — в стопку. ПЭТ-бутылки Олеся и Дима сразу отправляют в зелёную сетку ЭкоСтройРесурса, которая установлена у них около дома.

Как признаются Мухановы — сортировать отходы оказалось совсем не сложно, лишь делом привычки. Их дом не превратился в квартиру Плюшкиных — сухое и чистое вторсырье ничем не пахнет, а при регулярной сдаче — не занимает много места.

«Мы пока первопроходцы в РСО среди друзей и родственников. Никого в свой «клуб по интересам» не зазываем, но очень хотим, чтобы как можно больше людей начали сортировать. Ну а пока мы начали с себя. Приятно осознавать, что мы хоть что-то делаем для сохранения природы и спасения животных», — отметила Олеся.