Пугающие кадры: состояние контейнерных площадок в Крутых ключах

19.03.2025

На видео площадки микрорайона Крутые ключи в Самаре. От накопителей там не осталось живого места, кругом антисанитария и беспорядок.

Текущее состояние контейнерных площадок в мкр. Крутые ключи, г. Самара

В этом жилом районе места сбора отходов оборудованы заглублёнными накопителями. Для их обслуживания требуется специализированная техника с манипулятором. ЭкоСтройРесурс использовал её при погрузке заглубленных контейнеров до ноября 2024 года. Мусоровозы с манипулятором имеют специальный захват (крюк) и мусороприемник, в котором отходы утрамбовываются прессом и не разлетаются по прилегающей территории.

ЭкоСтройРесурс применял в своей работе мусоровозы с манипулятором для заглубленных контейнеров 

С ноября прошлого года за вывоз отходов в Самарской области отвечает новый регоператор АО «Экология». Он применяет при погрузке заглубленных накопителей другую спецтехнику – ломовозы, предназначенные для сбора крупногабаритных отходов, ликвидации свалок и погрузки металлов. Ломовозы оснащены более крупным захватом, который повреждает крышки заглубленных контейнеров.

Регоператор АО «Экология» и его перевозчики используют неподходящую спецтехнику

Не совсем профессионально работники нового регоператора обращаются и с пластиковыми накопителями на площадках. Это заметно на видеокадрах, которые присылают нам жители микрорайона. Сначала рабочие вываливают мусор из накопителей прямо на землю, а потом грузят его захватом в кузов ломовоза. За несколько месяцев такой нестандартной работы контейнерные площадки микрорайона пришли в негодность.

Захват ломовоза не предназначен для подбора мелких фракций. При погрузке им пакеты рвутся, и мусор разлетается по прилегающей территории. В итоге мы наблюдаем не только поломанные накопители, ограждения, но и беспорядок на площадках.

Состояние контейнерных площадок в мкр. Крутые ключи в 2023 г.