Представлены основные итоги нового порядка обращения с ТКО

29.08.2019

В Самарской Губернской думе сегодня состоялось рабочее совещание на тему «Реализация новой системы по обращению с ТКО в муниципалитетах на территории Самарской области». Встреча прошла по инициативе и под председательством депутата Самарской Губернской думы председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Матвеева.

В роли первого докладчика выступила представитель министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Наталья Ржевская. В своем докладе она кратко представила основные итоги реализации нового порядка обращения с ТКО в регионе. В частности она рассказала, что по состоянию на 1 января 2019 года на территории области насчитывалось 984 места несанкционированного складирования отходов. К концу лета этого года благодаря работе органов местного самоуправления, министерства энергетики и регионального оператора удалось ликвидировать 404 несанкционированных свалки.
Улучшения начали происходить и в инфраструктуре сферы обращения с ТКО в регионе. Это стало возможным благодаря выделению финансирования. Так, по словам Натальи Ржевской, на реконструкцию действующих контейнерных площадок из бюджета было выделено 50 миллионов рублей, на создание новых мест накопления — 100 миллионов рублей, а еще 100 миллионов рублей было выделено на приобретение контейнеров и бункеров для отходов.
Следующий докладчик, директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров, рассказал об итогах работы регионального оператора за первое полугодие 2019 г. По словами руководителя, за этот период перевозчиками регоператора было доставлено на полигоны 527 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, что ощутимо превышает аналогичные показатели прошлого года. По состоянию на 1 июля 2019 года в 160 населенных пунктах нашей области услуга по вывозу ТКО начала оказываться впервые.
Для повышения качества оказания своих услуг региональным оператором было закуплено 38 единиц спецтехники, которая задействуется как в городских округах, так и в муниципальных районах.

Михаил Захаров отметил, что у регионального оператора отлажено взаимодействие с главами всех муниципальных районов области. За прошедшие месяцы представители «ЭкоСтройРесурс» совершили порядка тысячи выездов в область, вов ремя таких выездных совещаний рассматривались вопросы вывоза ТКО из населенных пунктов региона, корректировки данных в квитанциях, заключения договоров с юридическими лицами и многие другие.
В рамках рабочей встречи свои доклады также представили врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования СО Алёна Гаршина, представители городских округов (Самара и Тольятти) и муниципальных районов (Сергиевский, Нефтегорский и Клявлинский) и другие спикеры.