Правительство России утвердило единые требования к переработке и захоронению мусора

20.10.2020

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, объединяющий требования различных нормативных актов к полигонам и другим лицензированным объектам обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов(ТКО). Помимо действующих норм, в него также вошли несколько новых правил.

Например, в документе указано, что не допускается принимать на объекты утилизации (переработки) отходы, непрошедшие обработку, за исключением раздельно собранных. Кроме того, приоритет при сортировке мусора будет у автоматизированного труда. Это позволит извлекать максимальное количество видов отходов для дальнейшей утилизации.

“Очень хорошо, что появился такой сводный нормативный документ. Более того, ранее не было информации, отражающей требования к объектам утилизации. Надеемся, что это предпосылка к скорому принятию закона о вторичных материальных ресурсах, который, наконец, даст ход организации раздельного сбора отходов в России,”– комментирует руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Теперь на объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов должны осуществляться меры по защите от свободного доступа посторонних лиц. Также указанные объекты должны быть оборудованы системой весового контроля, автоматизированной системой учета и передачи в государственную информационную систему учета ТКО информации о количестве:

  • поступающих на объект отходов,
  • образуемых на объектах отходов,
  • получаемой из твердых коммунальных отходов продукции
  • и количестве захороненных ТКО.

    Собственники объектов размещения (полигонов) должны обеспечивать полную безопасность и меры по охране атмосферного воздуха, почв и подземных вод от загрязняющих веществ. В том числе осуществлять не только радиационный, но и радиометрический контроль.

    Заводы и полигоны, которые были спроектированы или построены до 2021 года, должны соответствовать новым требованиям к 1 января 2026 года, а новые объекты нужно будет возводить с учетом уже принятых правил. Документ вступает в силу с 1 января и будет действовать в следующие шесть лет.