Порядок обращения с просроченными продуктами питания от магазинов

22.07.2020

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов просроченные продукты питания от магазинов не относятся к ТКО. Складирование и хранение отходов продуктов питания, срок годности которых истек, на площадках общего пользования неприемлемо.

 

Правила оборота пищевых продуктов с истёкшими сроками годности регламентируют следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Закон №29-ФЗ), Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 от 09.12.2011 № 880 «О безопасности пищевой продукции».
Процедура изъятия, уничтожения или утилизации просроченных продуктов установлена Законом №29-ФЗ.
Каждый магазин, который занимается продажей продовольственной продукции, должен заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на обращение с данным видом отходов. Их уничтожают или утилизируют на специализированных предприятиях.
Если вы стали свидетелем ситуации, когда работники магазина выбрасывают просроченные продукты на контейнерные площадки общего пользования, вы можете зафиксировать это на фото или видео, а затем направить их в Росприроднадзор, в Роспотребнадзор или прокуратуру. За нарушение указанных выше правил в России предусмотрена административная и уголовная ответственность – штрафы и закрытие магазина.