Поджоги контейнеров

31.05.2023

В текущем году в Самаре участились возгорания мусорных контейнеров — уже более 70 эпизодов. Сгорают не только накопители, но и целые контейнерные площадки.

Чаще всего контейнеры поджигают вандалы. Другой причиной может стать непотушенный окурок или горячая зола.

Небрежное отношение ряда граждан может привести к страшным последствиям, которые нанесут огромный вред городу и его жителям. Ведь контейнеры располагаются близко к жилым домам, хозяйственным постройкам, автомобилям.

В начале лета одна из частых причин пожаров — поджоги тополиного пуха. Пожалуйста, пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Он воспламеняется и горит как порох — стремительно и во всех направлениях.

Если вы стали свидетелем поджога контейнеров для отходов и у вас есть возможность зафиксировать на фото или видео момент совершения акта вандализма, то, пожалуйста, сделайте это. Прислать видео можно на , в соцсети регоператора или в надзорные органы.

При обнаружении тлеющего мусора в контейнере, целесообразно залить его водой, не дожидаясь, когда огонь примет угрожающие жизни и здоровью людей размеры. Если же мусор в контейнере уже разгорелся, то необходимо звонить на телефон пожарно-спасательной службы «101» или единый номер вызова экстренных служб «112».