Под чутким руководством лесоводов: регоператор посадил в Борском районе 1000 сеянцев сосны

30.04.2022

Каждый год с приходом весны ЭкоСтройРесурс приступает к активным работам по ликвидации свалок и проведению субботников. Сходит снег, и рождаются новые идеи: «Какую еще пользу можно принести природе родного края?». В этом году традиционная акция ЭкоСтройРесурс по сбору макулатуры прошла именно под таким девизом. На собранные средства от благотворительного сбора было принято решение сажать лес.

Как посадить сеянец, чтобы он обязательно прижился? Подробный инструктаж по нехитрому, но очень важному процессу проводят сотрудники Нефтегорского лесничества. Их внимательно слушают 100 юных волонтеров. Словно пионеры, они приехали с разных районов Самарской области ради общего дела. Нужно отметить, что сама акция приурочена ко Дню пионерии.  В этом году, 19 мая, исполняется 100 лет со дня образования Пионерской организации.

«Я в первый раз в жизни принимаю участие в таком мероприятии, поездка очень интересная. И погода выдалась хорошая, и мы познакомились с ребятами из совершенно разных сел и городов. Очень радостно делать такой вклад в сохранение природы», — поделилась своим впечатлением Ильнара Махмудова, ученица 9 класса ГБОУ СОШ п. Новый Кутулук.

На посадку леса добирались на нескольких автобусах: волонтеры команды регоператора «ЭкоСтройОтряд», студенты самарского политехнического университета, школьники из Нефтегорского и Борского районов.

«Мы всегда вовлекаем в природоохранную деятельность детей и молодежь, потому что только такой подход поможет привить им грамотное отношение к природе. Нам очень приятно, что к акции по возрождению леса присоединилось так много людей», — отметила начальник отдела экопросвещения ООО «ЭкоСтройРесурс» Елена Жменева.

Сажанцы сосны обыкновенной в количестве 1000 штук закупил региональный оператор ЭкоСтройРесурс. Такой сорт деревьев был выбран неслучайно. В местных условиях сосны отлично приживаются, поэтому шансы, что сеянцы станут новым продолжением леса, очень высоки.

«Хорошо, что есть такие организации, которые закупают посадочный материал и организовывают мероприятия по посадке леса. Возрождение лесных угодий — крайне важный процесс для восстановления баланса экосистемы. Сегодня для нас это актуально как никогда, ведь в прошлом году на Борский район обрушился крупнейший пожар, который уничтожил все живое на площади 5000 га земли. И теперь, чтобы воспроизвести лес, нужно приложить много усилий», — говорит Василий Пикалов, мастер леса Нефтегорского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества».

Интересные факты:
  • сосна обыкновенная считается самым распространенным хвойным деревом в России;
  • относится к быстрорастущим растениям. Сосна 5-летнего возраста может достигнуть высоты до 3 метров. Средняя высота взрослого дерева колеблется от 10 до 30 метров;
  • может жить от 100 до 600 лет;
  • благодаря уникальной способности очищать воздух сосны по праву называют «лёгкими планеты». В составе воздуха сосновых лесов насчитывается около двухсот биологически активных летучих соединений, обеззараживающих и делающих его практически стерильным.

Посадка леса стала результатом проведения акции по сбору макулатуры, которую региональный оператор проводит дважды в год. На этот раз прием заявок проходил с 1 по 15 апреля. Участие в акции приняли больше 50 образовательных учреждений, юридических и физических лиц. Первые партии бумажного вторсырья были отправлены на переработку, а полученные средства потрачены на закупку саженцев.

На этом работа не заканчивается. Осенью состоится второй этап посадки леса. ЭкоСтройРесурс, лесничие и волонтеры будут сажать деревья уже на территории Самары. Место пока определяется министерством лесного хозяйства Самарской области.