Острая проблема: нехватка контейнеров для ТКО

02.12.2021

В Самарской губернской думе прошло заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Депутаты областного парламента, представители профильного министерства и муниципальной власти, а также руководство ЭкоСтройРесурса обсудили вопрос большого дефицита контейнеров для отходов на территории всего региона.

По закону обустройством контейнерных площадок и закупкой накопителей должны заниматься органы муниципальной власти. Сейчас в Самарской области 18 000 КП и около 49, 2 тыс. контейнеров. Но этого количества не хватает. По предварительным подсчетам в регионе необходимо установить еще 16 000 накопителей.

На будущий год в бюджете Самарской области заложено 40 миллионов рублей: по 20 млн на обустройство контейнерных площадок и на закупку контейнеров. Этого хватит на приобретение всего лишь 1300 накопителей, что совершенно не закроет потребность по региону.

 

При этом нужно учитывать, что ежемесячно из строя выходят 10-12% контейнеров. Причин множество: поджоги, кражи, вандализм, неправильная эксплуатация и т.д.

В начале реформы регоператора и перевозчиков уговаривали (а кого-то и заставляли) выступить как социально ответственный бизнес – закупить новые контейнеры за свой счет и выставить по маршруту там, где они требовались.

«Мы согласились. Несмотря на то, что это должны были делать муниципалитеты, так как в тарифе “Обращение с ТКО” контейнеры не заложены. Но согласились с условием, что в течение года-двух контейнеры будут постепенно заменены на муниципальные, именно так как это предусмотрено законом и принято в Европе», — комментирует ситуацию Олег Комаров, генеральный директор ООО «Трансэко».

Местные власти при этом крайне неохотно включают в бюджеты строчку «закупка контейнеров для ТКО». По данным министерства энергетики и ЖКХ области только 22 муниципалитета из 37 в этом году заложили средства на эти цели. Но это мизерные суммы — за свой счет они закупили только 1427 контейнеров в 2021 году.

«Вопросы о приведении контейнерных площадок в достойный вид и закупке достаточного контейнеров поднимаются уже не первый год. Область выделяет средства, доля финансирования доходит до 95%, однако, многие муниципалитеты не используют такую возможность. Знаю, максимальная сумма была выделена в 2019 году – 250 миллионов, но сколько из них освоено? Тогда от денег отказались не только многие районы, но и такие крупные муниципалитеты, как Тольятти, Жигулевск, Чапаевск. Действующий министр Сергей Васильевич Марков даже обращался в прокуратуру. Анализ бюджетов на будущий 2022 год показал, что средства на закупку контейнеров муниципальными образованиями также не заложены», — отметил директор ЭкоСтройРесурса Михаил Захаров.

В финале заседания депутаты сошлись на мнении, что необходимо подтолкнуть муниципалитеты к активным действиям.

Если ситуацию не изменить, то жители и региональный оператор будут продолжать пользоваться неудобными и далекими от требований СанПиН контейнерными площадками.