Опасные отходы будут переработаны

14.01.2022

С 1 марта в России появится единый оператор по опасным видам отходов. Им станет предприятие госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор (ФЭО)». Таким образом, в 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка обращения с отходами I и II классов.

Сейчас в России перерабатывается не более 2% таких отходов, а операторы подают данные об их количестве в уполномоченные органы лишь в заявительном порядке. Вопрос реформирования данной отрасли назрел давно. «Серые» схемы приводили к непоправимому ущербу для окружающей среды и экономики.

Новое законодательство призвано обеспечить безопасность обращения отходов I и II класса, урегулировать отношения между участниками рынка, перераспределить потоки так, чтобы загрузить имеющиеся мощности по переработке и построить новые. А главное – прекратить накопление опасных отходов.

— С советских времен обращение с промышленными отходами было устроено просто: чаще всего токсичные вещества хранились на территории тех же предприятий, где и образовывались. С тех пор в России осталось большое количество точек, которые несут серьезную опасность для людей и окружающей среды. Пример такого объекта в Самарской области – заброшенный завод «Фосфор» в Тольятти, на территории которого до сих пор на 11 участках располагаются залежи токсичных отходов, – рассказывает руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

Государство намерено контролировать полный жизненный цикл отходов. С 1 марта даже ИП (у которых образуются опасные отходы) будут обязаны заключать с ФЭО договор об оказании услуг по утилизации, если у них нет собственных мощностей для переработки своих отходов.

Всего для отходов I и II класса в России будет создано семь экотехнопарков, использующих новые российские и зарубежные технологии. Отходы от одних стадий переработки будут являться сырьем для других. И сама схема организации экотехнопарков исключит контакт отходов с окружающей средой.

Реформа в первую очередь коснется промышленных предприятий. Но перед органами власти стоит и сложная задача по сбору отходов I и II классов у населения, например ртутных ламп, батареек, аккумуляторов, ртутных градусников. Сейчас организовать накопление таких отходов в каждом доме обязаны управляющие компании, но на практике этого нет. Предстоит длительная работа по вовлечению в этот процесс людей и организаций, не разделяющих или даже отрицающих экологические ценности.

Экологический ущерб от опасных отходов приводит к фатальным последствиям. Даже маленькая 20-граммовая батарейка загрязняет 20 кубометров почвы. И, хотя нашей зоной ответственности являются только твердые коммунальные отходы, регоператор за свой счет установил и уже три года обслуживает 79 контейнеров для батареек, чтобы минимизировать вред, наносимый окружающей среде. Мы транспортировали уже больше 6 тонн батареек на переработку в Челябинск, причем завод принимает такие отходы только платно, – комментирует директор «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.

В соответствии с официальной статистикой основными отходообразователями отходов I и II классов являются 10 отраслей, которые дают 63% от общего объема образования отходов. Лидерами являются производство алюминия и других цветных металлов, производство кокса. Почти треть всех опасных отходов образуется в Сибирском федеральном округе.