Общественники «Молодежки ОНФ» проинспектировали работу регоператора в Самаре

18.02.2019

В среду, 13 февраля, «Молодежка ОНФ» провела экологический рейд в Самаре. Цель рейда – проанализировать, насколько качественно функционирует новая система обращения с ТКО, как быстро решаются проблемы жителей, насколько хорошо регоператор справляется с вверенными обязанностями.

Подобные рейды 13 и 14 февраля прошли не только в Самаре, но и во многих других регионах РФ, где реализуется новая система обращения с ТКО. Помимо представителей народного фронта в них участвовали сотрудники районных администраций, представители регоператора, а также сами жители. Отметим, что 63-й регион находится в выигрышной позиции: по мнению представителей «Молодежки ОНФ», система обращения с отходами в Самарской области отлажена удовлетворительно.

В центре внимания независимой комиссии оказались «проблемные» адреса домов в Самаре, жители которых ранее обращались на горячую линию ОНФ по вопросам, связанным с вывозом мусора. Общественники посетили три точки: по ул. Свободы, 126а, по ул. Ново-Садовой, 303а, а также 5-й квартал, 1 в Красноглинском районе.

Жильцы дома по ул. Свободы, 126а жаловались на сокращение количества баков для сбора отходов. До нового года на местной контейнерной площадке было размещено пять мусоронакопителей, но после смены перевозчиков осталось всего три. При этом сама КП обслуживает восемь многоквартирных и два двухэтажных жилых дома, – несколько сотен человек.

«Мусор скапливается слишком быстро. Иногда уже через полдня с момента вывоза ТКО контейнеры опять полные», — посетовали жильцы. Проблему удалось решить прямо на месте: как только районная администрация направит региональному оператору сопроводительное письмо с соответствующей просьбой, на КП незамедлительно прибудут два новых, недостающих, контейнера.

По адресу ул. Ново-Садовая, 303а вопросов к регоператору по вывозу мусора не возникло.

Во время рейда участников встречи куда больше волновало, почему контейнерная площадка не чистится. Несмотря на то что проезд к КП визуально был затруднен из-за снежных завалов и припаркованных автомобилей, на момент появления участников рейда из шести контейнеров четыре были полностью опустошены.

Впрочем, далеко не всегда перевозчикам удается проявить чудеса изобретательности и добраться до заснеженных или загороженных машинами контейнеров. Данная проблема существует не только по одному конкретному адресу, но и на других КП Самары. По сравнению с первым месяцем деятельности регоператора, февраль оказался менее проблематичным – вопрос расчистки контейнерных площадок прорабатывается совместно с администрацией и УК, ТСЖ. Тем не менее, полностью его решить пока не удалось.

«Хотелось бы, чтобы в городе было чисто. Для этого мы и выстраиваем слаженную совместную работу с администрациями районов», — подчеркнул Алексей Авдеев.

Самая бурная дискуссия развернулась в Красноглинском районе, тем не менее, многие частные точечные вопросы были решены прямо на месте. Больше всего жильцов беспокоили два момента: отсутствие лючков на контейнерах и факт подкладывания стороннего мусора жителями частного сектора, расположенного неподалеку.

Представители регоператора предложили участникам встречи в письменном виде направить групповую просьбу ото всех проживающих по установке лючков, но те по каким-то причинам отказались.

«Мы не будем выходить на общее собрание по вопросам, быть ли контейнерам с люком или нет. Но лючки быть должны», — оказались категоричны инициаторы их установки.

Кроме того, во время собрания поступило предложение соорудить собственную контейнерную площадку в частном секторе, чтобы проживающие там не подкладывали свои отходы на чужую контейнерную площадку.

Напомним, вопросы появления новых контейнерных площадок – компетенция местных чиновников. С 1 января 2019 года формированием перечня контейнерных площадок занимаются органы МСУ. Власти создают площадки и вносят их в реестр. После того, как КП попала в реестр, у регионального оператора появляется обязанность осуществлять с нее вывоз ТКО. Сегодня регоператор обслуживает 100% от выявленных КП. Но все вновь образованные должны пройти через реестр.