Обращение с ТКО в Тольятти: 5600 новых контейнеров и спецтехника европейского уровня

24.02.2022

 

С 1 марта вывозом отходов из Центрального и Автозаводского районов города, а также Ставропольского района, займется новый перевозчик ООО «Дакант». Выбор компании определился при проведении открытого тендера в октябре 2021 года.

Несмотря на то, что закупка контейнеров не является обязанностью операторов ТКО, компания Дакант на безвозмездной основе предоставит администрации и управляющим компаниям порядка 5600 накопителей разного объема. Для комфорта жителей новые контейнеры установят как на общедоступных площадках, так и в мусороприемных камерах многоквартирных домов. Распределение будет выглядеть следующим образом: в Старопольский район направлено около 2300 накопителей, в учреждения бюджетной сферы – 500, общедоступные площадки Центрального района – 800 евроконтейнеров, и для мусороприемных камер Автозаводского района – порядка 2000 контейнеров объемом 0,24 м3.

Графики вывоза и чистота на площадках

Глава администрации Центрального района Тольятти Евгений Гришин рассказал, что графики вывоза ТКО в настоящее время согласовываются с обслуживающими дома организациями. За основу взят существующий график вывоза.

Управляющие компании предупреждены, что они несут ответственность за чистоту, порядок и расчистку контейнерных площадок от снега и подъездных путей к ним. На каждом мусоровозе установлена видеокамера. Эти материалы будут оперативно передаваться, в том числе и нам для оперативного реагирования, – отметил Евгений Гришин.

70 единиц современной спецтехники

20 февраля на площади Свободы перевозчик представил местным властям и журналистам, в качестве примера, 23 единицы спецтехники. Всего, в арсенале Даканта около 70 единиц. Это Scania и Mercedes с задней загрузкой. Автомобили созданы для выгрузки ТКО из евроконтейнеров объёмом от 200 литров и более. Техника оснащена камерами переднего и заднего вида для контроля погрузки отходов. Автоматической коробкой передач. Множеством зеркал, для более безопасного вождения. Кондиционером и пневматической подвеской сидения водителя.

Я работаю водителем мусоровоза с 2007 года, в целом 30 лет за баранкой. Но в таких условиях я никогда не трудился. Сделано все, чтобы вождение было комфортным и безопасным. Не терпится приступить к своим обязанностям, – поделился водитель мусоровоза Вячеслав Иванников.

 

Перевозчик учёл и то, что на некоторых контейнерных площадках установлены железные накопители. С выгрузкой ТКО из них справятся мусоровозы на шасси Камаз и МАЗ с боковой загрузкой. Также предусмотрена техника для вывоза крупногабаритных отходов. На всех без исключения автомобилях установлена система ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать передвижение спецтехники и контролировать маршруты.

Региональный оператор проконтролирует

Как отметил директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров, региональный оператор по обращению с ТКО будет контролировать деятельность нового перевозчика, так же, как и других компаний.

Всем водителям уже выданы специальные карточки для доступа на объекты сортировки и захоронения. Ежедневно весь объем вывезенных отходов будет учтён. Нужно отметить, что все 100% ТКО из Тольятти направляются на мусоросортировочные комплексы, которые находятся в городской черте. Если у тольяттинцев возникнут какие-либо замечания к работе действующего или нового перевозчика, жители всегда могут обратиться к нам через наши официальные соцсети или в центры обслуживания населения. Мы оперативно реагируем на все обращения, – подытожил директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров.