Новый глава Минприроды России начал проверку из-за срыва закупки контейнеров для РСО

17.11.2020

Александр Козлов, назначенный 10 ноября Министром природных ресурсов и экологии России вместо Дмитрия Кобылкина, начал служебную проверку из-за неисполнения поручений правительства о выделении средств на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов в регионах. Виновным грозит взыскание вплоть до увольнения.

Постановление о правилах распределения средств регионам на закупку контейнеров глава правительства Михаил Мишустин подписал еще в сентябре. Порядок должен был установить Минприроды. Но поскольку правила еще не утверждены, многие регионы не успеют до конца 2020 года приобрести мусорные баки, утверждает источник РБК.

С целью повсеместного внедрения и развития системы раздельного накопления отходов постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2020 № 4586п-П11 утвержден план мероприятий («дорожная карта») по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Вице-премьер Виктория Абрамченко указала на необходимость обеспечить «системный и комплексный подход к построению отрасли».

В Минприроды считают, что в нашей стране можно наладить раздельный сбор быстрее, чем это было сделано в Германии и Японии, которые потратили на его внедрение от 20 до 30 лет. По всем направлениям дорожной карты обозначены сроки на период 2020-2022 годов и ответственные исполнители: Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минстрой, ППК РЭО и ФАС России.