Новое оборудование и рабочие места: мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске готовится к модернизации

24.03.2022

В этом году на мусоросортировочном комплексе ООО «Компаньон-Самара» планируют повысить мощность обработки до 100 тысяч тонн отходов в год. Здесь обновят оборудование и откроют вторую линию. Это позволит вдвое увеличить объем сортируемых вторичных материалов и снизить полигонное захоронение.

Обрабатывающий комплекс ООО «Компаньон-Самара» принимает твердые коммунальные отходы из двух городов: Новокуйбышевска и Чапаевска, а также с ближайших к ним сельских поселений.

Путь отходов четко отлажен. При въезде на сортировку каждый мусоровоз проходит этапы взвешивания, фото и видеофиксации. Диспетчер проверяет состав ввозимых отходов, данные водителя и спецтехники. Только после этой процедуры спецтранспорт допускается на объект.

Первый этап сортировки начинается уже на разгрузочной площадке. Сотрудники комплекса отбирают крупные отходы, которым не место на сортировочной линии. Остальные отходы проходят по конвейеру в сепаратор, где отсеиваются мелкие фракции. Основной отбор вторичных материалов начинается уже на сортировочной линии. Здесь работают 20 сотрудников. Они отбирают картон, стекло, разные виды полимеров и металл. Попадаются и необычные предметы. 

 

«Чего только за год работы на комплексе я не находила. Видеокамеры, ноутбуки, одежда с бирками, даже живая черепаха попадалась. А недавно в мусорном пакете нашли маленького щенка. Его забрал к себе домой один из наших сотрудников», — рассказала сортировщица Ольга Орлова.

Отобранное сырье на предприятии прессуют и формируют товарную партию. А затем отправляют самарским переработчикам, причем некоторые виды пластика и полиэтилен ООО «Компаньон-Самара» с недавних пор заготавливает самостоятельно – дробит их в мелкую крошку.

За счет планомерной модернизации мощность объекта регулярно увеличивается. Так, в 2020 году на ООО «Компаньон- Самара» поступило 36 тыс. тонн отходов, а в 2021м — уже 56 тыс. тонн.

«В этом году мы планируем увеличить мощность комплекса до 100 тысяч тонн в год. Модернизация пройдет в два этапа. Сначала мы установим вторую сортировочную линию. А потом старый сепаратор поменяем на новый. Ведь технологии не стоят на месте, и мы тоже держим курс на развитие. Например, в этом году уже поставили оборудование, которое позволяет отбирать и дробить пластик по цвету или составу под конкретного заказчика», — рассказал главный инженер ООО «Компаньон -Самара» Николай Водопьянов.

 

За счет наращивания объемов сортировки уменьшается и полигонное захоронение. Сотрудники комплекса говорят, что эффективность этого процесса значительно повысится, когда жители начнут сортировать отходы на контейнерной площадке. Тогда остатки еды не будут смешиваться с полезными фракциями. Отбор будет более качественный, а пищу начнут перерабатывать в компост.

В прошлом году Правительство России распределило регионам субсидии с целью внедрения раздельного сбора отходов на уровне домовладений. Самарская область получила 28 миллионов рублей. С помощью этих средств было закуплено 1790 контейнеров для раздельного накопления. Больше сотни из этих контейнеров уже установили в Новокуйбышевске. На очереди Самара, Тольятти и Сызрань.