Новая спецтехника – новые возможности: в автопарке мусоровозов пополнение

06.03.2024

В Самарской области в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами задействовано порядка 700 единиц спецтехники. Недавно на маршруты в Сызрани, Самаре, Кинель-Черкасском и Волжском районах вышли еще четыре современных мусоровоза и два ломовоза.

«Экопром» наращивает автопарк

У перевозчика АО «Экопром» давно возникла необходимость в новом спецтранспорте. В его автопарке 34 единицы техники, и вся она используется в работе по вывозу твёрдых коммунальных отходов в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

В феврале автопарк «Экопрома» пополнился еще тремя машинами: два новых мусоровоза КАМАЗ с задней загрузкой и JAC.

«Мы обслуживаем несколько районов, каждая машина на счету, поэтому решили приобрести дополнительную технику. В Сызрани, например, мусоровозы курсируют по 16 маршрутам, в том числе и в исторической части города. Здесь очень много арок и узких дворов-колодцев, в которых стандартным мусоровозам сложно проехать и развернуться. Для этого подойдёт JAC, он по габаритам немного меньше, и более маневренный», – пояснил генеральный директор АО «Экопром» Артём Кремков.

В Кинель-Черкасском районе усилили парк техники по вывозу КГО

Новая спецтехника появилась и в арсенале ООО «СтройБытСервис», который обслуживает Кинель-Черкасский район – это 536 контейнерных площадок в 39 населённых пунктах. В автопарке перевозчика семь мусоровозов, которые обеспечивают вывоз отходов с контейнеров на площадках. И теперь три ломовоза по вывозу крупногабаритного мусора: в декабре приобрели новый МАЗ.

«Количество отходов значительно выросло, особенно крупногабаритных. Если пять лет назад мы транспортировали 11 тысяч тонн отходов в год, то в 2023 году – уже 15 тысяч тонн. Поэтому и возникла необходимость в дополнительной технике. Новый ломовоз очень удобный в управлении, с высокой грузоподъёмностью (15660 кг) и объемом кузова 30 кубов. Теперь справиться с вывозом КГО будет значительно проще», — поделился инженер по ТО ООО «СтройБытСервис» Роман Бахаев.

Обновил техническую базу и самарский перевозчик

ООО «Волжский Энергосервис» приобрёл два новых МАЗа – мусоровоз с задней загрузкой и ломовоз. Компания-перевозчик транспортирует отходы с ряда контейнерных площадок Промышленного и Кировского районов Самары, а также с Волжского района.

Оба автомобиля уже вышли в рейсы. По мнению сотрудников компании, новая техника отличается маневренностью и простотой в управлении. Ломовоз задействован для погрузки и транспортировки крупногабаритных отходов, а мусоровоз прекрасно справляется с работой в условиях тесной городской застройки.

«Отличная машина. Прессовое оборудование работает как часы, усилие прессования увеличено на 30%, что позволяет вывезти большее количество отходов, — поделился водитель мусоровоза Дмитрий Козлов. — Радует, что новая техника успешно проходит испытание снежными препятствиями и низкими температурами в период зимы».

Мусоровозы, ломовозы, погрузчики ежедневно выполняют десятки сложнейших задач, выполняя погрузочные работы на контейнерных площадках региона и преодолевая сотни километров в пути. Чтобы сохранять высокую работу способность, весь транспорт требует постоянного ремонта и обновления. Регоператор и перевозчики уделяют этому вопросу особое внимание. Всего с начала 2019 года совместными усилиями удалось пополнить автопарк на 160 единиц спецтехники.