Наша команда: как начать сортировать отходы

02.02.2021

Кристина Исаева — SMM-менеджер ЭкоСтройРесурса, уже больше года отвечает за развитие всех аккаунтов в социальных сетях регионального оператора. И почти столько же сортирует отходы у себя дома.

Всё началось с малого — сначала собирала батарейки и крышечки. В период самоизоляции стала замечать, как много бумажной упаковки улетает в мусорное ведро. С тех пор вся макулатура: картонные коробки от продуктов, обуви, детские рисунки отправляются в отдельный ящик на кухне.

Ещё проще со стеклом — бутылки и банки, говорит Кристина, нужно просто хорошо промыть и просушить. Некоторую тару девушка использует повторно, другую — собирает для сдачи на утилизацию. Стекло — вторсырье, которое можно переработать в новую продукцию бесконечное количество раз. А в природе срок его разложения — более 1000 лет. Простая стеклянная бутылка из-под газировки переживёт 12-15 поколений!

Алюминиевые и консервные банки перед сдачей Кристина также моет. Это избавляет от неприятных запахов и появления плесени. Мягкий металл девушка «архивирует» — сминает в практически плоский блинчик. Так вторсырье занимает гораздо меньше места в доме.

Тот же самый порядок и с пластиковой упаковкой — помыть, просушить, по возможности смять, чтобы уменьшить объём. Можно начинать собирать, например, только ПЭТ-бутылки. Это проще и не нужно разбираться в маркировках, советует девушка. Когда войдёте «во вкус» — вам точно станет интересно, что же стоит за цифрами в треугольниках на упаковке. И почему лучше не покупать товары, помеченные «3», «7» и «6». Такую упаковку невозможно переработать.

Сначала семья Кристины восприняла идею сортировки отходов без особого воодушевления. Но сейчас в процесс вовлечены и 5-летняя дочка, которая уже разбирается в основных фракциях, и муж.

Всё вторсырье идёт на переработку. ПЭТ-бутылки — в сетку рядом с домом. Батарейки — в спецконтейнеры для опасных отходов. Другие фракции — волонтёрам, которые проводят акции по сбору вторсырья.

Главный совет: начните уже сейчас. К моменту, когда будет введён раздельный сбор отходов в каждом городе, вы должны понимать, как сортировать отходы. И второе — начните с малого. Разделяйте отходы на «сухие» и «мокрые». Собирайте только макулатуру, ПЭТ-бутылки или стекло. Это уже будет большим шагом к экологичной жизни.