На сайте Минэнерго появился новый проект начисления нормативов за ТКО по 10 городским округам

18.12.2018

На официальном портале министерства энергетики и ЖКХ Самарской области 18.12.2018 г. опубликован новый проект приказа «Об утверждении и применении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории городских округов Самарской области на 1 кв. метр общей площади жилого помещения».

Цель предполагаемого правового регулирования – оптимизировать плату за обращение с ТКО в городских округах. Изменения коснутся порядка расчетов. Ранее предполагалось производить начисления, исходя из количества проживающих. К настоящему моменту региональное правительство пересмотрело способ начислений и внесло коррективы.

Согласно проекту приказа нормативы будут изменены в следующих городских округах:
Жигулевск;
Кинель;
Новокуйбышевск;
Октябрьск;
Отрадный;
Похвистнево;
Самара;
Сызрань;
Тольятти;
Чапаевск.

В перечисленных городах планируется применять нормативы накопления ТКО на 1 кв метр общей площади жилого помещения. Таким образом, за квартиру площадью 66 квадратных метров собственник (независимо от количества проживающих с временной или постоянной регистрацией заплатит по формуле:

66 кв метров*норматив 0,091 (м3/год)/12*тариф 598,16 = 299 рублей в месяц, или 4,54 рубля за квадратный метр

В 27-ми муниципальных районах и г.Нефтегорск, не вошедших в перечень, будут действовать нормативы накопления ТКО, установленные приказом ведомства от 19.12.18 № 804.
В этом случае формула расчета формируется по количеству проживающих:

количество граждан, проживающих в помещении × региональный тариф × норматив накопления ТКО/12.

Изменения также не распространяются на юридических лиц. Данную схему начислений по нормативам планируется вынести на рассмотрение областной комиссии по противодействию коррупции при министерстве имущественных отношений. Окончательное решение – за правительством Самарской области.

Ранее планировалось, что тариф будет утвержден 18.12.2018г.

Комментарий директора по экологии ООО «ЭкоСтройРесурс» Натальи Ржевской:

«Планируемые изменения несколько затруднят сроки выполнения подготовительного этапа работы регионального оператора по обращению с ТКО. Заявки на заключение договоров приходят к нам ежедневно. Все договоры с юридическими и физическими лицами будут подписаны после официального опубликования тарифа и утверждения Министерством энергетики и ЖКХ способа расчета платы за обращение с ТКО».