Введена компенсация для жителей частных домов в городских округах

11.08.2021

Вступило в силу постановление Губернатора Самарской области № 196 «О предоставлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, расположенных в городских округах Самарской области».

Оформить компенсацию жители региона смогут:
  • в управлениях социальной защиты населения по месту постоянного проживания;
  • через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • с помощью социального портала министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области
Кто имеет право на такую компенсацию:

Собственники, проживающие в индивидуальных жилых домах, расположенных на *территории городских округов Самарской области с общей площадью более 80 м2.

*В Самарской области 10 городских округов: Жигулевск; Кинель; Новокуйбышевск; Октябрьск; Отрадный; Похвистнево; Самара; Сызрань; Тольятти; Чапаевск.

 
Размер компенсации:

Размер компенсации составит 75% платы за услугу по обращению с ТКО,  исходя из общей площади от 80 м2, но не более чем на 170 м2

Так, например:

 общая площадь дома составляет 110 м2. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 30 м2 (110 м2 – 80 м2). Сумма ежемесячного платежа будет уменьшена на 106 руб. 20 коп.

 общая площадь дома составляет 170 м2. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 90 м2 (170 м2 – 80 м2). Сумма ежемесячного платежа будет меньше на 318 руб. 60 коп.

 общая площадь дома составляет 320 м2. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 170 м2. Сумма ежемесячного платежа уменьшится на 601 руб. 80 коп.

Порядок начисления платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО можно посмотреть здесь

Важно:
  • Прием заявлений начнется после оплаты заявителем коммунальной услуги по обращению с ТКО за август 2021 года;
  • Назначение компенсации за ТКО осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления;
  • Компенсация будет предоставлена только при отсутствии задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Порядок получения компенсации размещен на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Если у вас остались вопросы по оформлению компенсации, вы всегда можете обратиться в управление социальной защиты населения.

Телефоны «горячих линий» размещены на социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.