Лучшие на федеральном уровне: ЭкоСтройРесурс стал победителем российского проекта «Экологическая культура. Мир и согласие»

10.06.2021

В День эколога в Москве прошёл «Зелёный фестиваль», который первый раз провёл Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Фонд существует с 1995 года: поддерживает проекты и организации, которые реализовывают лучшие проекты в области сохранения экологии, экологического просвещения и формирования экологической культуры. Награждают эковолонтеров, активистов, экологов, которые стремятся изменить ситуацию в сфере экологии в России.

Региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» представил на премию уникальный проект «Школа, вуз, ссуз — разделяй со мной», который был реализован совместно с компанией Nestle. Главная цель — привить новому поколению навыки современного обращения с отходами, научить их сортировке ТКО и полезным экопривычкам, сохраняющим природные ресурсы. Были проведены уроки по авторской методике — не в формате скучной лекции, а интерактивные, с практическими заданиями и с использованием специальных, разработанных материалов. Помимо этого, в каждом учебном заведении были установлены два вида накопителей — для ПЭТ-бутылок и отдельный для крышечек.

 

Несмотря на то что проект стартовал только в сентябре 2020 года, он уже охватил более 48 000 человек. Это учащиеся 58 образовательных учреждений Самары — ученики 49 школ, студенты 6 средних специальных учебных заведений и 3-ёх вузов.

На конкурс было подано более 550 проектов из 62 регионов России. Лучшими стали только 26, среди них и единственный региональный оператор — самарский «ЭкоСтройРесурс». Наша компания взяла главную награду в номинации «ЭкоПросвещение».

«Это огромный стимул для нас. Очень радует, что наш проект отметили, как один из самых лучших в стране. Мы верим, что наш регион станет одним из самых экологически грамотных. У нас подрастает умное, грамотное и осознанное поколение, которое уже готово к кардинальным изменениям в сфере обращения с отходами. И мы, как региональный оператор, успешно реализуем эту работу», — отметила руководитель экологического управления «ЭкоСтройРесурса» Екатерина Луценко.