Льготы в 2020 году: меры поддержки при оплате услуги «Обращение с ТКО»

06.02.2020

С января 2019 года в Самарской области услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной. С этого момента льготные категории граждан имеют право на компенсационные выплаты. Свои меры поддержки предоставляет и сам регоператор ЭкоСтройРесурс.

Право на компенсационные выплаты имеют федеральные и региональные льготники:

Инвалиды (I-III групп), многодетные семьи (3 и более детей), ветераны труда, труженики тыла, ветераны ВОВ, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, лица, пострадавшие от политических репрессий – при условии отсутствия задолженности по платежам за коммунальные услуги получают компенсацию в размере 50% ежемесячно.

Специалисты, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа (медицинские и фармацевтические работники, социальные работники, педагогические работники, работники культуры) получают 100%-ную компенсацию при оплате услуги «Обращение с ТКО».

Этим категориям граждан затраты на оплату коммунальной услуги компенсируются из федерального или регионального бюджетов. По вопросам оформления документов на данные льготы необходимо обращаться в управления соцзащиты по месту жительства. Полный список льготников можно найти на сайте Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

«Кроме того, по собственной инициативе, региональный оператор ввел понижающий коэффициент 0,7 для некоторых жителей области, которые не входят ни в одну категорию льготников. У них есть возможность платить примерно на 30% меньше от суммы в квитанции», — говорит руководитель информационного управления регионального оператора ЭкоСтройРесурс Елена Осипова.

Данную льготу могут получить жители городских округов: одинокие пенсионеры (единственные собственники жилья), дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет. В 2019 году ей воспользовались более двух тысяч жителей Самарской области. Данная льгота оказалась востребована, и в рамках социальной отвественности, регоператор принял решение продлить ее на 2020 год.

Для оформления понижающего коэффициента от регоператора, необходимо прийти в один из 37-ми центров обслуживания населения ЭкоСтройРесурса. Любые вопросы по данному коэффициенту можно получить по телефону горячей линии.

Список документов для оформления понижающего коэффициента:

Паспорт заявителя;

Документ о собственности;

Справка о количестве зарегистрированных (от одиноко проживающего пенсионера);

Пенсионное удостоверение (от одиноко проживающего пенсионера);

Для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документ, подтверждающий соответствующий статус;

Справка из соцзащиты об отсутствии льгот;

Справка об отсутствии задолженности по ЖКУ.