Лето 2021: службы по обращению с отходами работают в аномально жарких условиях

24.08.2021

В Самарской области все лето стоит жара, и даже август не сдаёт позиции. Столбик термометра показывает температурный максимум. В минувшие выходные он превысил отметку в 40 градусов.  

Усиление мер крайне необходимо

Службы, задействованные в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сейчас работают в усиленном режиме. Жара ускоряет процессы гниения, отходы в мусороприёмных камерах и на контейнерных площадках начинают выделять неприятный запах. Чтобы не допустить его распространения, работы ведутся практически круглосуточно. Задействована вся спецтехника.  Некоторые граждане относятся с пониманием, а кто-то негодует и направляет жалобы на дворников управляющих компаний и водителей мусоровозов.

Обслуживающие организации стараются вовремя очищать мусоропроводы, а перевозчики — оперативно вывозить отходы с контейнерных площадок.  

Ситуацию осложняет разгар сезона бахчевых

 Конец лета и начало осени — активная пора продаж фруктов и овощей. В мусорные ведра выбрасываются испортившиеся арбузы, дыни, размякшие помидоры. Летом из-за высокой температуры воздуха они быстро дают сок и разлагаются, что приводит к образованию неприятного запаха. Жидкость от них оказывается в контейнерах, ее объем может доходить до нескольких литров.

Несмотря на современную спецтехнику, которая оборудована уплотнительной лентой, гарантировать 100%-ную герметичность производители не могут. При загрузке в мусоровоз жидкие отходы, к сожалению, проливаются, поэтому возникают потёки на асфальте.

При погрузке твердых коммунальных отходов перевозчики осуществляют подбор просыпавшегося мусора. Однако, с жидкими отходами ситуация иная. Уборкой территории и дезинфекцией контейнерной площадки занимается собственник земельного участка (управляющие компании, ТСЖ или органы местного самоуправления).

 

Рекомендуем:

  1. При возможности, на период жары отказаться от использования мусоропровода. Нести отходы на контейнерную площадку. Тогда в подъезд не будет проникать неприятный запах;
  2. Не выбрасывать в мусорное ведро мякоть арбузов, дынь и фруктов с высоким содержанием сока. По возможности приобретать их в меру, чтобы они не портились;
  3. Если есть земельный участок, отправлять органические отходы в компост. А в условиях квартир — максимально удалять лишнюю жидкость из мякоти, прежде чем выбросить её.

Чистота и порядок зависит от каждого из нас. Вместе мы сделаем наш регион чище.