Куда сдать ненужную бытовую технику и электроприборы?

23.08.2022

В этом году жители России стали чаще сдавать техноотходы на переработку. Рост увеличился на 25–40 % в зависимости от категории, сообщает Коммерсантъ. С чем это связано и где в Самарской области есть пункты по приему электроники, рассказываем в этой публикации.

Основной причиной роста количества сдаваемой техники участники рынка переработки называют ажиотажный спрос в начале весны, когда из-за риска дефицита потребители начали скупать новые приборы, а взамен оставлять старые по программе trade-in или в утиль.

Еще одна причина – в повышении экологической ответственности у граждан. По словам представителей утилизирующих компаний, во вторсырье перерабатывается до 90% принимаемой техники. Затем его продают российским производителям продукции, в том числе электроники и бытовой техники. 

  • Металл, пластик, стекло и резину используют при производстве автомобилей, металлопроката, кабельной продукции, бытовой техники, парковой и садовой мебели, покрытия дворовых площадок, шин. 
  • Из алюминия изготавливают фольгу и даже самолеты. 
  • Чёрные металлы используются для капота автомобиля, корпуса холодильника и гаек. 

Куда можно сдать вышедшую из строя технику в Самарской области?

Холодильники, микроволновки, стиральные машины и компьютеры по-прежнему можно складывать в специальные отсеки или бункеры на контейнерных площадках. Региональный оператор транспортирует такие отходы в рамках тарифа услуги “Обращение с ТКО” на сортировочные комплексы Самарской области, там крупногабаритные отходы проходят процесс отбора. Сдать техноприборы можно и в специализированные пункты приема.

Пункты, где принимают бытовую технику и электроприборы у населения: 

Новые правила для юридических лиц

С 1 марта Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердило новые правила обращения с отходами. Согласно документу, юридическим лицам и ИП теперь запрещено выбрасывать ноутбуки, планшеты, платы и мобильники. 

Если оргтехника больше не нужна, руководство компании или индивидуальный предприниматель в течение 11 месяцев должны отправить её на утилизацию. То есть передать компании, которая имеет лицензию на обращение с отходами группы «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства».

За нарушение новых правил обращения с электронными отходами предусмотрен штраф на сумму 100 от 200 тысяч рублей. 

Не стоит обращаться по первому же предложению досок объявлений – высок риск попасть на скупщиков техники, которые охотятся за ценными металлами, а ненужные запчасти после «вскрытия» выкидывают в ближайшие овраги. 

Утилизацией оргтехники и компьютеров в Самарской области занимаются лицензированные компании:

  • «Русутилит». Адрес: г. Самара, ул. Ставропольская, 167а. Телефон:  8(996)733-31-69;
  • АО «Завод по ремонту вычислительной техники». Адрес: г. Самара, ул. Садовая, 313. Телефон: 8(846)337-80-25;
  • Сервисный центр «Референт». Адрес: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 311а, 3 этаж. Телефон: 8(846)254-05-45.