Как 13-летняя школьница из Чапаевска организовала акцию «Варежка добра» и почему LEGO Бонсай достался именно ей

10.08.2022

Рассказываем о Виктории Тимошкиной, которая заботится о природе, братьях наших меньших, сортирует мусор и не использует пластиковые пакеты.

 

В июне ЭкоСтройРесурс подвел итоги фотоконкурса «Я забочусь о природе», который проходил на официальной странице регоператора ВКонтакте. Главный приз – LEGO Бонсай – достался Виктории Тимошкиной, ученице 7а класса Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева. Жюри впечатлилось тем, что Вика уже в юном возрасте вносит большой вклад в охрану окружающей среды. При этом она не только сама бережет природу, но и приучает к этому родных и друзей.

В магазин ходит с шопером

Года два назад, когда пошла мода на стильные тканевые сумочки, Виктория попросила маму купить себе такую же. Просто для интереса – захотелось попробовать.

«Я сначала думала, что это ерунда, а потом понравилось. Шоперы – действительно удобная и практичная замена пластиковым пакетам», – рассказывает школьница.

Вика ходит с тканевыми сумками за покупками, кладет в них спортивную форму и сменную обувь. А еще приучила к шоперам своих родных – теперь они тоже их используют.

«Сейчас у меня целая коллекция тканевых сумок, – поясняет Виктория. – Но самая любимая – это та первая, с зайчиком, которую купила мне мама».

Раздельно собирает мусор

В прошлом году классный руководитель 7а класса Ирина Петровна Голина предложила ученикам собрать пластиковые крышечки. Ребята наполнили четыре бутылки и в скором времени отвезут вторсырье в пункт приема. Так школьники примут участие в благотворительном проекте.

«В следующем году мы в школе опять будем участвовать в акции, а пока я собираю крышечки дома. Никому из домашних не разрешаю их выкидывать», – рассказывает Виктория.

Мама девочки Елена Александровна делится: «В комнате у дочки на окне несколько бумажных мешочков. Вика раздельно собирает батарейки, макулатуру и пластиковые крышечки. Большая заслуга в этом школы – здесь детям прививают бережное отношение к природе».

Семья охотно поддерживает идеи Виктории. Вторсырье собирают все. Даже Костя, который только закончил первый класс, приносит старшей сестре крышечки. А Елена Александровна и Андрей Геннадьевич помогают сдать вторсырье.

«Я ищу в интернете разные пункты приема макулатуры, батареек или крышек, – комментирует Виктория. – Или у знакомых спрашиваю. Или если куда хожу, то всегда смотрю по сторонам. Например, у нас в городе на вокзале батарейки принимают – вот туда их и сдаю примерно раз в год».

Заботится о братьях меньших

Вика очень любит животных. В семье Тимошкиных сейчас живут две собаки, три кошки, белка дегу и черепаха. За всеми питомцами девочка ухаживает с удовольствием. Поэтому на предложение классного руководителя Ирины Петровны – помочь приюту домашних животных – отреагировала живо.

«Каждый ученик нашего класса принес что-нибудь для бездомных кошек и собак. Кто пакетик корма, кто крупу, кто чесалку, – рассказывает Виктория. – Мы хотели уже ехать в приют, который находится под Самарой, но я предложила подключить всю школу, чтобы каждый по желанию мог принести в наш кабинет небольшой подарок для животных».

Вика нашла коробку и написала на ней: «Варежка добра». Девочка вспомнила, что видела на просторах интернета такой проект. Вместе с одноклассниками она рассказывала всем в школе об акции.

Коробка стала пополняться крупами, кормами, бинтами, ватой, ветошью. В «Варежке добра» приняли участие школьники, их родители и учителя. Одна семья, например, принесла сразу 10 кг пшена. В итоге активисты собрали четыре огромные коробки для бездомных животных.

«Меня мучил вопрос: можно ли найти какой-то приют поближе к Чапаевску? – делится Виктория. – Я искала адреса через соцсети и поисковики, но все попытки были безуспешными. Однажды увидела вывеску с адресом приюта. Я нашла девушку, которая там работает, связалась с ней. Приют был готов нас принять. Мы привезли подарки и сфотографировались с собаками».

Одной поездкой дело не ограничилось. Недавно ребята побывали в приюте еще раз. В новом учебном году школьники планируют акцию «Варежка добра» продолжить.

Викторию в семье и в школе называют «зажигалочкой». Она умеет вдохновлять людей на большие и маленькие подвиги. «Думаю, если каждый хоть одну экопривычку заведет, то и ему будет приятно, и планете уже немного станет лучше», – считает Вика.