Юрлица, уклоняющиеся от заключения договора с регоператором, предстанут перед судом

08.02.2019

Первый судебный прецедент создан в Саратовской области, где зампрокурора обратился в суд с требованием обязать двух бизнесменов в сфере общественного питания заключить соответствующий договор на обращение с ТКО. И выиграл процесс, так как по мнению суда отсутствующие договоры чреваты загрязнением экологии и нарушением прав граждан. Решение должно быть исполнено в течение трех месяцев.

Напомним, все собственники ТКО обязаны заключать договоры с региональным оператором. Сегодня, по словам представителей регоператора Самарской области, не все юридические лица заявились в добровольном порядке. Работа по выявлению уклоняющихся от заключения договоров продолжается, ведется планомерно – силами сотрудников регоператора, органами МСУ.

«Любое нарушение федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и обращения с ТКО чревато штрафами и другими санкциями. Юридическое лицо в течение 15-ти рабочих дней со дня размещения регоператором предложения* о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО должно направить нам заявку и документы в соответствии с Постановлением Правительства №1156» – рассказала директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Наталья Ржевская.

Как сообщил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, решение суда наказывать нарушителей вполне логично и обосновано.

«Это решение пресечет спекуляции и вбросы, касающиеся функционирования новой системы обращения с ТКО. Суд имеет абсолютно четкую позицию: заключить договор с регоператором обязаны все – и жители, и юридические лица. Это требование федерального законодательства, а закон необходимо исполнять», — подчеркнул спикер.

*размещенном на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в СМИ «Волжская Коммуна» от 25.12.2018 г.