Юные спортсмены из Тольятти и ЭкоСтройРесурс навели порядок в лесу у побережья

19.08.2022

Команда регоператора снова в пути. На этот раз экологи отправились на помощь к жителям Тольятти, чтобы провести уборку лесной зоны рядом с городским пляжем.

Итальянский пляж — одно из любимых мест для отдыха в Тольятти. По одной из версий его так назвали за схожесть с итальянскими ландшафтами: к широкому побережью протяженностью до километра подступают сосны, здесь чистая вода и мелкий песок. Но стоит только сделать пару шагов вглубь леса, как взору открывается неприятная картина. Тут и там разбросаны бутылки, пакеты и консервные банки. Летом здесь отдыхает много людей, нередко ставят палатки. И, к сожалению, далеко не все забирают мусор после отдыха с собой. 

Итальянский пляж, город Тольятти

Навести порядок в лесу решили сотрудники спортивного клуба по тхэквондо «Торнадо» и общественники города Тольятти. За помощью они обратились в ЭкоСтройРесурс. Команда регоператора приехала в Тольятти на ЭкоМобиле, первым делом обеспечив участников мероприятия пакетами и перчатками. А после уборки организовав доставку отходов на объекты обработки и размещения.

Команда ЭкоСтройРесурс привезла с собой пакеты и перчатки для всех участников мероприятия

«График ЭкоМобиля расписан на месяц вперед, но мы находим время и для внеплановых выездов, очень хочется помочь всем, кто обращается. География поездок разнообразна: участвуем в общественных мероприятиях любого масштаба и организуем их сами», — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

46 человек вышли на уборку леса вблизи побережья, больше половины из них — воспитанники клуба по тхэквандо. В процесс уборки включили соревновательный момент — участникам за собранные мешки выдавали браслеты, которые потом можно было обменять на обед и лимонад. За два часа дети и взрослые собрали 48 мешков с мусором.

«Мы уделяем внимание не только спортивным достижениям наших детей. Важно, чтобы они социализировались, стремились делать добрые дела.  Если ребёнок с детства участвует в таких мероприятиях, то для него это становится нормой. Он точно знает цену своим поступкам, и сам уже не бросает мусор мимо контейнера», — рассказывает организатор уборки, тренер ПСК Торнадо Сергей Шевченко.

Даниил, Вика и Надежда несмотря на плотный график тренировок, всегда уделяют время участию в социальных мероприятиях

Воспитанники клуба — Даниил, Вика и Надежда — рассказали, что несмотря на плотный график тренировок, всегда уделяют время участию в социальных мероприятиях, этот субботник не стал исключением. 

«Мы решили помочь убрать лес, чтобы мусора стало меньше. Ведь место здесь красивое, можно и поплавать, и потренироваться. Все это гораздо приятнее делать, когда вокруг чистота и порядок», — рассказали спортсмены.