ЭкоСтройРесурс вывез 148 тонн отходов после ликвидации гаражного массива в Кировском районе Самары

22.06.2021

Рядом с Поволжским строительно-энергетическим колледжем им. П. Мачнева образовалась крупная свалка после сноса гаражей. Собственник земельного участка взялся за ее ликвидацию, вот только подобраться к этой свалке оказалось непросто. Под землей осталось много пустот от погребов. Риск обрушения спецтехники в ходе работ был очень высоким. Администрация г.о. Самара обратилась за помощью к региональному оператору.

 

Все, что активно использовалось собственниками гаражного массива, теперь превратилось в горы мусора и лежало на земле. Свалка образовалась на территории, прилегающей к учебному заведению, требовалось оперативное решение вопроса.

 

Площадь разделили на три участка. Один из них взял на себя региональный оператор, а другие — Администрация Кировского района и МП г.о. Самара «ЖилЛидер». Несмотря на труднодоступность, работы шли быстро. Буквально за три дня ЭкоСтройРесурс очистил свою территорию. Спецтехника вывезла 148 тонн отходов с пересечения улиц Ташкентской и Карла Маркса. В настоящий момент этот участок полностью убран и приведен в порядок. На оставшейся территории работы пока продолжаются.

 

Напомним, что региональный оператор ЭкоСтройРесурс отвечает за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Самарской области. Также компания ведет большую работу по ликвидации несанкционированных свалок. Порядок работ по их выявлению и ликвидации регламентирует Постановление Правительства РФ № 1156. Согласно этому постановлению, осуществить уборку обязан собственник земельного участка, на территории которого она образована.

Справка

  • С начала 2019 года в Самарской области было зафиксировано 984 места несанкционированного размещения отходов;
  • Более 700 из них уже ликвидировано;
  • Но образуются новые места. С начала 2021 года в адрес ЭкоСтройРесурс поступило уже 50 новых обращений.

«За два с половиной года регоператор провел колоссальную работу в этом направлении. Как показывает практика, собственники земельных участков стали серьезнее относиться к уведомлениям от регионального оператора, и это радует, — отметил директор ООО ЭкоСтройРесурс Михаил Захаров. — В большинстве случаев они приступают к ликвидации свалки, не дожидаясь судебных разбирательств. В случае игнорирования регоператор приступает к уборке сам, а потом возмещает затраты в судебном порядке».

Что делать, если вы обнаружили несанкционированную свалку?

Вы можете направить сведения в компетентные органы, которые примут меры по ее ликвидации. Обращение должно включать в себя актуальные фотографии/видео свалки, а также ее точные координаты.

Куда направить сведения о несанкционированной свалке?

Кроме того, вы всегда можете написать нам в личном сообщении в социальных сетях. ЭкоСтройРесурс реагирует на каждое такое обращение.